На 457 вопросов подготовили ответы полицейские СКО за два дня акции «Приемная на дороге»


Полицейские СКО подвели итоги двухдневной республиканской акции «Приемная на дороге», сообщает портал Мой город.

В микрорайонах Петропавловска прием всех желающих, без предварительной записи, вели более 60 офицеров подразделений административной полиции, миграционной и местной полицейской службы. Близ здания ЦОН по адресу улица Ауэзова, 157 личный прием граждан провел начальник департамента полиции СКО полковник полиции Марат Тулебаев. В 13 сельских районах области в акции было задействовано 100 сотрудников.

В первый день во дворе многоквартирных домов по адресу проезд Жамбыла, 1 «А» в мобильную приемную обратился 64-летний мужчина с просьбой проконсультировать по наболевшему вопросу. Пару месяцев назад он заказал в интернете запчасть для авто. Перечислил деньги, но в обговоренный срок заказ не получил. Продавцы уклонялись от переговоров по телефону и заказанный товар не высылали. Сотрудники «Приемной на дороге» предложили мужчине написать по данному факту заявление. Теперь в этом деле будут разбираться оперативники и следователи.

Утром следующего дня в «Приемную на дороге» у рынка «Алтын Арман», в числе других, обратился житель Петропавловска Толеген Омаров. Суть обращения – слова благодарности в адрес участкового инспектора. В марте близ села Якорь Кызылжарского района у мужчины случилась незапланированная остановка, по причине пробитого колеса на машине. По его словам, многие водители проезжали мимо, пока не подъехал участковый: «Останавливается машина полицейская, выходит какой-то парень: «Здравствуйте. Что у вас случилось?». Попросил у меня ключи, присел и стал закручивать. Вы понимаете? Ну, до того мне было приятно, что по человечески мне помогли и колесо это заменил. Я спросил, как его зовут, оказалось, что его зовут Имран. Я запомнил. Спросил у него: «Ты гаишник?». А он ответил, что он – участковый инспектор из Соколовки. У меня все никак не доходили руки, чтобы заехать в Бесколь, его руководству сказать. Побольше бы таких полицейских!».

Действительно, в поселковом отделе полиции села Соколовка Кызылжарского района служит участковый инспектор полиции майор полиции Имран Магамедов. Положительный отзыв на его работу был принят к сведению сотрудниками управления местной полицейской службы.

Кроме стражей правопорядка в акции участвовали председатели КСК, а также сотрудники антикоррупционной службы. Прием граждан на мобильных пунктах вели первый заместитель начальника департамента Агентства РК по противодействию коррупции по СКО Нурлан Жахин и руководитель проектного офиса «Кызылжар — адалдык аланы» Екатерина Старостина.

По итогам двухдневной акции полицейским области поступило свыше 450 обращений. На все были даны ответы. Больше всего вопросов зарегистрировано по линии дорожного движения – 82. По миграции – 71, а также 56 вопросов по теме регистрации транспортных средств. Часть из них поступила через CALL-центр, в мессенджере и в ходе «прямых эфиров» в Instagram и Facebook.

«Приемная на дороге» в новом формате проводится по инициативе Министерства внутренних дел РК с апреля этого года, напомнили в пресс-службе ДП. Объявления и пункты приема заранее публикуются в соцсетях. Следующая акция пройдет в сентябре.

Оставить комментарий

*