17 административных правонарушений в сфере религиозной деятельности выявили полицейские СКО


Сотрудники Мамлютского районного отдела полиции привлекли к ответственности гражданина Кыргызстана 1982 г.р., сообщает портал Мой город.

В его автомобиле была обнаружена книга религиозной тематики, признанная судом экстремистской. Полицейские составили протокол по ст. 453 Кодекса РК об административных правонарушениях «Изготовление, хранение, ввоз, перевозка, распространение на территории Республики Казахстан продукции средств массовой информации, а равно иной продукции».

«Со слов правонарушителя, он не знал, что данную книгу запрещено ввозить в Казахстан, — говорит начальник управления по противодействию экстремизму ДП СКО майор полиции Руслан Мухамбетжанов. – Однако незнание законов не избавляет от ответственности. Следует помнить, что каждый может ознакомиться со списками запрещённой литературы на сайте Генеральной прокуратуры РК. Это особенно важно, учитывая, что большинство правонарушений, выявляемых по линии противодействия экстремизму, связано с распространением религиозной литературы».

Речь не всегда идёт об экстремистских книгах, говорится в пресс-релизе ДП. Как подчеркивают оперативники: материалы религиозного содержания можно распространять только в строгом соответствии с правилами. Это следует учитывать всем, кто размещает в Интернете объявления о продаже книг религиозного характера. В СКО с начала года зарегистрировано 11 таких случаев. Они подпадают под действие ст. 490 КРКоАП «Нарушение законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях».

В управлении по противодействию экстремизму ДП СКО напоминают: распространение религиозной литературы может осуществляться только в специализированных магазинах, имеющих разрешение местного исполнительного органа. Таких магазинов в СКО 12. Кроме того, такие книги могут распространяться в местах отправления культа. О нарушениях в сфере религиозной деятельности необходимо сообщать по телефонам: 8 (7152) 39-42-90, 39-43-90.

Всего с начала года полицейские СКО зарегистрировали 17 правонарушений в религиозной сфере. Из них 13 относятся к незаконному распространению религиозной литературы, причём в 11 случаях объявления о продаже религиозных книг были размещены в Интернете.

Оставить комментарий

*