Заседание бюро политсовета правящей партии Казахстана прошло без галстуков


Назначенную полгода назад вице-премьером Гульшару Абдыкаликову партия отправила в парламент, передает портал Мой город.

Под председательством Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева прошло заседание бюро политического совета партии «Nur Otan».

В ходе заседания были рассмотрены ход реализации исполнения программ партии и приоритетные направления работы на предстоящий период.

Открывая совещание, Елбасы подчеркнул, что за 20 лет «Nur Otan» стал мощнейшей политической силой страны, сообщила партийная пресс-служба.

– В самые трудные годы наша партия сплачивала людей и политиков для работы в едином русле. Мы сохранили мир и межэтническое согласие, политическую стабильность. Благодаря этому достигли немалых успехов. Это позволило нашей стране вырваться из «тисков кризиса», привлечь инвестиции, открыть тысячи новых предприятий, обеспечить рабочие места. И самое главное, удержать и укрепить нашу Независимость, – сказал Первый Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил, что в условиях глобальных изменений перед партией стоят новые и более сложные задачи.

– Казахстан, как и другие быстро развивающиеся страны, столкнулся с «ловушкой среднего дохода». По всему миру отмечается стагнация доходов среднего класса. Серьезное влияние также оказывают негативные глобальные тренды, – сказал Председатель партии.

Елбасы указал на необходимость своевременного реагирования на вызовы и растущие запросы граждан.

– Вместе с тем, несмотря на трудности, нельзя терять из виду главную цель, обозначенную в Стратегии до 2050 года – войти в 30-ку развитых государств, то есть, поднять качество жизни казахстанцев до уровня продвинутых стран. Чтобы этого добиться, в первую очередь, нужны стабильность, единство и самое главное – трудолюбие всех казахстанцев. Каждому из нас это нужно понять. Этот путь проходили все страны 30-ки, – сказал Первый Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев остановился на приоритетных направлениях работы партии по достижению целей стратегического курса развития до 2050 года.

– Для этого наша партия, во-первых, должна консолидировать общество, цементировать единство политического руководства страны. Когда есть внутреннее единство и согласие – тогда будет и развитие. Во-вторых, нужна четкая партийная идентичность и строгая дисциплина, ответственность исполнительной власти, – сказал Председатель партии.

Елбасы отметил важность проведения качественной подготовки к предстоящей электоральной кампании выборов в Мажилис и маслихаты.

– Впереди нас ждут важные выборы в Мажилис, которые пройдут в конституционные сроки. Согласно внесенным в прошлом году поправкам в законодательство, следующие выборы в маслихаты впервые пройдут по партийным спискам, по аналогии с выборами в Мажилис. Мы нацелены на победу и долгосрочное политическое лидерство. Поэтому уже сегодня нужно начать подготовку к предстоящей электоральной кампании, – сказал Первый Президент Казахстана.

Елбасы также призвал всех неравнодушных граждан присоединиться к партии для решения острых социально–экономических проблем государства.

– Мы видим и слышим наших активных граждан, блогеров, которые начали выступать со своими предложениями. Если они действительно болеют за нашу страну, мы приглашаем их всех работать совместно с партией для осуществления предложенных идей, – сказал Председатель партии.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул необходимость активизации работы «Nur Otan» по решению проблем граждан в регионах страны.

– Задача «Nur Otan» – эффективный общественный и партийный контроль, качественное исполнение всех обещаний, которые мы дали народу – реализация «5 институциональных реформ», Предвыборной программы партии до 2021 года, программы избранного президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Все они направлены на улучшение жизни казахстанцев, – сказал Елбасы.

Вместе с тем, Председатель партии «Nur Otan» акцентировал внимание на важности принятия информационно-идеологической стратегии с целью повышения доверия общества к партии.

– Необходимо открыто говорить о проблемах и добиваться их решения конкретно на местах. Наша задача – сформировать атмосферу доверия в обществе. Для этого нужен диалог всех общественных, политических сил, бизнеса, интеллигенции, экспертов и граждан. Необходимо использовать все имеющиеся площадки. Должна быть целенаправленная работа для решения конкретных проблем. Мы должны дать нашим гражданам уверенность в будущем, – сказал Первый Президент Казахстана.

В ходе заседания бюро политического совета партии было принято решение о передаче мандатов депутатов Мажилиса парламента по партийному списку партии «Nur Otan» Г.Н.Абдыкаликовой, Н.Б.Алимжанову, Н.К.Ашимбетову и Ж.К.Омарбековой.

Оставить комментарий

*