Североказахстанцы недовольны качеством дорог


В этом году в области было выделено более 37 миллиардов тенге на ремонт, строительство и реконструкцию дорог, сообщает портал Мой город.

В проектном офисе «Qyzyljar — Adaldyq alańy» обсудили вопросы качества дорог по Северо-Казахстанской области. Участие в дискусии проектного офиса приняли представители государственных органов региона, руководители подрядных организаций, сотрудники Антикоррупционной службы, а также общественность Северо-Казахстанской области.

Ежегодно из бюджета выделяются миллиарды тенге на ремонт, строительство, реконструкцию дорог. В этом году в области было выделено более 37 миллиардов тенге. Но вместе с тем критика на государственные органы, ответственные за данную деятельность и на подрядчиков, вызывают у граждан большие вопросы. И все больше публикаций пестрят в социальных сетях на эту злободневную тему.

Член специальной мониторинговой группы, председатель правления общественного объединения «The last Hope» Руслан Асаубаев подчеркнул, что в ходе проверок выявлено много огрехов, некачественного ремонта и в принципе отсутствия дорожного покрытия. Так неоднократно проводится мониторинг по карте общественного контроля, но бывают случаи, что реакции на выявленные нарушения игнорируются.

В свою очередь заместитель акима города Кайролла Галеев рассказал, что если выявлялись не качественные работы, то их пытались устранить. Подрядчикам же направлялись соответствующие документы, жалобы, где они уже восстанавливали некачественный ремонт из своего кармана. Но если вдруг проблему не замечали строители, то на подрядчиков подают в суд. Но пока до суда дела не доходили.

«Так на ул. Жамбыла подрядчики в 2018 году они переложили асфальт, там были участки, которые не принимал отдел ЖКХ, и подрядчик переделывал все заново. Мы тогда нанимали лабораторию и доказывали строителям, что два участка — там разные асфальты и подрядчики переделали свою работу»,- пояснил Кайролла Галеев.

Как отмечал в своих выступлениях глава региона Кумар Аксакалов, люди должны знать на что тратятся бюджетные средства области. Но не все в курсе кто делает детские площадки, кладёт асфальт и ремонтирует дороги.

«Сколько мы ходили, спрашивали люди не могут сказать кто сколько денег дали на ремонт, кто делает. И люди не понимают, что это им государство дает деньги. Они не информированы», — говорит Руслан Асаубаев.

Также участие в дискуссии принял директор филиала Национального центра качества дорожных активов по Северо-Казахстанской области Марат Дарбаев. Он отметил, что сейчас собирается база данных по всем дорогам республиканского и международного значения, а также дорогам местного уровня. Так, будет выезжать спецтранспорт, который будет учитывать все параметры -протяженность, уклон, дефекты и так далее.

«На основании этой базы будут доступны данные для пользователей дорог, о их состоянии. И на основании этой базы в будущем будет назначаться ремонт и какой ремонт именно требуется- частичный, капитальный, средний и такая работа будет проводится», — рассказал Марат Дарбаев.

По итогам заседания сотрудниками проектного офиса будет подготовлен протокол, где отразятся все обращения жителей, которые будут взяты на контроль госорганами, говорится в пресс-релизе департамента.

Оставить комментарий

*