В СКО на телефон доверия полиции обратилась 57-летняя женщина, уставшая от психологического насилия мужа-тирана


В течение недели североказахстанские полицейские работали в режиме оперативно-профилактического мероприятия «Быт», напомнили порталу Мой город в пресс-службе ДП.

За семь дней поквартирных обходов сотрудники полиции выявили 41 факт бытового насилия. 22 жертвы домашних тиранов позвонили на телефон доверия 61-25-30, ещё 94 обратились с заявлениями в территориальные подразделения.

Проблема остаётся актуальной, слишком многие жертвы домашних тиранов оглядываются на принцип «не выносить сор из избы». Поэтому во главу угла полицейские ставят разъяснительную работу. Сотрудниками проведено почти 2 тысячи бесед, роздано 3 тысячи буклетов и памяток, рассказывающих женщинам, как обезопасить себя и детей от бытового насилия».

Одна из жительниц Петропавловска, 1962 г.р., позвонив в группу по защите женщин от насилия по тел. 50-41-87, рассказала, как алкоголь превратил её супруга из близкого человека в источник угрозы. Не часто пуская в ход кулаки, он охотно прибегал к психологическому насилию, к примеру, лишал её полноценного сна, что начало сказываться на здоровье женщины. Полицейские оперативно связались с «Центром поддержки женщин», где женщине было обеспечено убежище в приюте для жертв бытового насилия. С мужчиной теперь предстоит работать участковому инспектору.

Практика показывает: спиртное – один из главных врагов семейной жизни. В ходе ОПМ «Быт» стражи порядка уделяли внимание борьбе с нарушениями антиалкогольного законодательства. Было выявлено 24 нарушения правил реализации алкогольной продукции, 550 фактов распития спиртных напитков или появления в общественном месте в нетрезвом виде.

По словам начальника отделения управления местной полицейской службы ДП СКО майора полиции Александра Розбаха, отдельным направлением работы стала безопасность несовершеннолетних. За 7 дней выявлено 320 случаев их нахождения вне жилища без сопровождения законных представителей. 68 родителей привлечены к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.

Всего было выявлено свыше 1000 различных административных правонарушений.

Оставить комментарий

*