Полицейскими СКО раскрыто 10 ранее совершенных преступлений в ходе операции «Квартира»


С 12 августа полицейские работают в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Квартира», сообщает портал Мой город.

Ежедневно в операции задействовано более 250 сотрудников.

С начала года на территории области зарегистрирована 721 квартирная кража. Цели трехдневного оперативно-профилактического мероприятия — профилактика, а также раскрытие ранее совершенных краж. За два дня по области раскрыто 10 ранее совершенных преступлений. 13 оперативно-поисковыми группами проверено 65 мест скупки и сбыта похищенного имущества. Выявлено 5 лиц, сбывающих похищенное, все они поставлены на учет. Практика показывает, что один из действенных методов предупреждения этого вида преступлений – подворные и поквартирные обходы. Оперативники и участковые инспектора беседуют с людьми, рассказывая о том, как орудуют преступники и что делать, чтобы обезопасить свое жилище от квартирных воров.

«Большинство квартирных краж совершается днем, когда жильцы квартир находятся на работе, или в отъезде. Способ проникновения – это взлом замка, или подбор ключа. Самым эффективным способом предупреждения квартирных краж, по-прежнему является установка на домах и в подъездах камер видеонаблюдения, а также подключение квартир к пультовой охране», — отмечает и.о. начальника управления криминальной полиции ДП СКО подполковник полиции Марат Жумалиев.

Анализ показывает, что решетки на окнах, датчики со световыми индикаторами и камеры видеонаблюдения в подъезде существенно снижают интерес со стороны квартирных воров. Кроме этого не рекомендуется анонсировать в социальных сетях планы о предстоящем отпуске, публиковать фотографии с отдыха — всей этой информацией могут воспользоваться посторонние лица. А еще, одним из проверенных и эффективных методов в деле предупреждения краж является поддержание дружественных отношений с соседями, чтобы уезжая из города, быть уверенными, что за квартирой по мере возможности присмотрят, посоветовали в пресс-службе ДП.

Оставить комментарий

*