Договор о добрососедстве и союзничестве в ХХI веке подписали главы Республики Казахстан и России


Флаг Казахстана

 

Флаг КазахстанаДоговор о добрососедстве и союзничестве в ХХI веке подписали главы Республики Казахстан и России, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

 

Глава Республики Казахстан Н.А.Назарбаев прибыл в столицу России после встречи с президентом Украины Петро Порошенко, состоявшейся в Киеве. В Москве Н.А.Назарбаев примет участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и заседании Высшего евразийского экономического совета.

 

В ходе своей встречи с президентом Российской Федерации В.В.Путиным Н.А.Назарбаев подписал Протокол об обмене грамотами о ратификации Договора между РК и РФ о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, составленном 11 ноября 2013 года.

Договор о добрососедстве и союзничестве в ХХI веке между Россией и Казахстаном будет функционировать параллельно с подписанным 25 мая 1992 года базовым Договором о дружбе, сотрудничестве и помощи взаимного формата двух стран.

 

Подписанный лидерами двух стран Договор о добрососедстве и союзничестве в ХХI веке затрагивает практически все сферы двустороннего взаимодействия между государствами и адаптирован к условиям евразийской интеграции. Кроме того он создает новую, уточненную правовую базу для совместного отражения новых вызовов и угроз.

 

Также в ходе запланированной беседы с президентом РФ В.В.Путиным Н.А.Назарбаев обсудил текущие вопросы, касающиеся двустороннего сотрудничества и рассказал главе государства о проведенных встречах с президентом Украины.

Оставить комментарий

*