Пожар в Алматы тушили вертолетами


В мегаполисе горел сухостой рядом с телевышкой, передает портал Мой город.

11 августа в 14:28 на пульт «101»  Алматы поступило сообщение о пожаре в Медеуском районе. Приблизительно на расстоянии одного километра от телебашни Көк-төбе горел сухостой отдельными очагами, по предварительным оценкам площадь возгорания составила — 10 га. Тушение пожара осложнялось перепадом высоты на склонах, ветром, пресеченной местностью.

В кратчайшее время были задействованы вертолеты МИ-8 Службы Спасения  Алматы и КА-32 «Казавиаспас» КЧС МВД РК, осуществлено 12 сбросов, в общем объеме 36 куб. м воды.

На тушение сухостоя было привлечено 60 чел. личного состава, 11 ед. техники, 3 поливомоечные машины » Алматы Тазалык», Службы Спасения г.Алматы.

В 19 часов 58 минут пожар ликвидирован. Благодаря совместным действиям служб взаимодействия города, недопущен переход огня на частный жилой сектор в Медеуском районе, отметили в департаменте по ЧС.

А после 20.00 ч. на пульт «101» ДЧС Алматы поступила информация о возгорании местности, уже ниже склона горы Коктобе по ул. Диваева, также предварительно в 10 га.

Был поднят весь личный состав ДЧС Алматы по повышенному третьему номеру вызова. В тушении пожара были задействованы 1500 сотрудников из личного состава ДЧС, департамента полиции, коммунальных и инженерных служб Алматы, а также 70 единиц спецтехники, в том числе 28 водовозов. В 22:47 ч. огонь локализован с юго-западной, восточно и северо восточной стороны, проводилось дотушивание отдельных очагов, угроза перехода на частный сектор была снята. Ликвидирован подрал был в полночь.

Оставить комментарий

*