Президент Туркменистана предложил заложить город


В Ашхабаде проходит Каспийский экономический форум, передает портал Мой город.

Как отметил туркменский лидер в своей речи на международном каспийском форуме, решающим условием успешности экономического развития Каспийского региона, его интеграции в мирохозяйственные связи как конкурентоспособного и перспективного участника является опора на науку, интеллект. Об этом сообщает  Государственное информационное агенство Туркменистана. 

Встроиться в эти тенденции, более того, влиять на них здесь, в нашем регионе, – эта задача должна рассматриваться как один из приоритетов развития Прикаспия, отметил президент Туркменистана.

Необходимо уделить самое пристальное внимание созданию здесь системной технологической составляющей, выделив для этого необходимые средства, мобилизовав интеллектуальный, организационный потенциал, подчеркнул президент Гурбангулы Бердымухамедов. «Мы должны последовательно наполнять наше сотрудничество инновационными смыслами с тем, чтобы именно они стали определять векторы будущего развития региона, его экономики и социальной сферы».

В качестве первого шага глава государства высказался о целесообразности сформировать реальную базовую площадку для технологического и инновационного старта, в этих целях предложив создать международный инновационно-технологический центр, который можно назвать «Инновационный город Каспия». Здесь, в этой своеобразной лаборатории идей, учёные, специалисты, представители фундаментальной и прикладной науки из прикаспийских и других государств могут вместе работать над созданием нового технологического уклада для Каспия, вырабатывать модели инновационного сотрудничества, передовые решения по широкому спектру каспийской проблематики – энергетической, индустриальной, логистической, инфраструктурной, экологической.

Вся деятельность на Каспии, подчеркнул президент Гурбангулы Бердымухамедов, должна быть строго обоснована научными исследованиями, сопровождаться технологическими разработками. Туркменский лидер также высказался о необходимости создания при «Инновационном городе Каспия» кластера «Цифровая экономика». Это важно, как задел на будущее, обеспечивающий цифровизацию деятельности основных сфер экономики прикаспийских государств.

Оставить комментарий

*