В Актобе за хищение 70 миллионов тенге осудили бухгалтера детских садов


Тюрьма

В Актобе за хищение 70 миллионов тенге осудили бухгалтера детских садов, информирует портал Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Актюбинской области.

 

Дамигуль Бухарбаева, занимавшая должность главного бухгалтера нескольких детских садов города Актобе, в период с  1 января 2008 года по 31 марта 2013 года совершила неоднократное хищение денежных средств на общую сумму, составляющую 71 140 121 тенге.

 

Судебное слушание по делу бывшего главного бухгалтера дошкольных учреждений города состоялось в городском суде №2. Дамигуль Бухарбаевой предъявлены обвинения статье 176 части 4 пункта «б» УК РК и по статье 218 УК РК. Бывший главный бухгалтер обвиняется в совершении хищения в особо крупном размере, в растрате вверенного чужого имущества, а также в уничтожении бухгалтерской документации до истечения сроков хранения.

 

Бывший главный бухгалтер детских садов города Актобе Дамигуль Бухарбаева признана виновной в совершенных преступлениях. Обвиняемой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с конфискацией имущества с отбыванием срока в колонии общего режима.

 

Также городской суд №2 постановил, что на протяжении 5 лет обвиняемая лишена права работать в должности бухгалтера. Во время слушания был удовлетворен иск, выдвинутый ГУ «Отдел образования города Актобе» в отношении Дамигуль Бухарбаевой. С нее взысканы денежные средства в размере 71 140 121 тенге.

Оставить комментарий

*