В Казахстане действуют новые правила при приобретении нелетального оружия


В СКО полицейские изъяли переделанную пневматическую винтовку, сообщает портал Мой город.

Казахстанцам разъясняют новшества в приобретении сигнального и пневматического оружия, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами.

«Теперь при их покупке требуется подтвердить достижение 18-летнего возраста, представить справки об отсутствии судимости, медицинских противопоказаний к владению оружием и о прохождении проверки знаний правил безопасного обращения с оружием, — сообщает начальник отдела по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия управления административной полиции ДП СКО подполковник полиции Юрий Семенько. – Подробности должны разъяснять продавцы-консультанты».

Пневматическое оружие время от времени появляется в полицейских сводках, напоминают в пресс-службе ДП. В июле стражи порядка обнаружили у одного из жителей Мамлютского района переделанную пневматическую винтовку модели «МР-512». Экспертиза показала, что образец непригоден к производству выстрелов боевыми патронами, поэтому уголовная ответственность мужчине не грозит.

«Однако следует помнить: переделка пневматического оружия под боевой патрон влечёт уголовную ответственность за хранение незарегистрированного оружия, а всякого рода эксперименты с боеприпасами представляют угрозу для жизни и здоровья», — комментирует Юрий Семенько.

Полицейские вспоминают и другие случаи. Весной, когда жители частного сектора в Петропавловске приводили в порядок придомовые территории, пожилая женщина обнаружила среди мусора предмет, который приняла за боевой пистолет, и вызвала полицию. Прибыв на место, оперативники установили, что это пневматическое оружие. Долго пролежав под снегом, оно пришло в нерабочее состояние.

Нельзя забывать, что за стрельбу из огнестрельного, газового, пневматического оружия, запуск пиротехнических веществ и изделий с их применением в населенных пунктах предусмотрена ответственность по ст. 436 Кодекса РК об административных правонарушениях. Зарегистрированы в Петропавловске и такие случаи – в каждом фигурировали газобаллонные пневматические пистолеты. Пострадавших, к счастью, нет.

Полицейские рассчитывают, что новые правила помогут дисциплинировать обладателей оружия, предназначенного для любительской и тренировочной стрельбы.

Оставить комментарий

*