В Кыргызстане прошли масштабные учения ОДКБ «Гром-2019»


Недалеко от города Балыкчы Иссык-Кульской области  проведен комплекс мероприятий по совершенствованию подготовки формирований сил специального назначения, входящих в состав Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, передает портал Мой город.

В ходе первого этапа учения спецподразделения антинаркотических ведомств, органов внутренних дел, национальной гвардии, спецслужб государств-членов Организации, входящих в состав формирований сил специального назначения КСОР ОДКБ, а также вооруженных сил, решали учебно-тренировочные и прикладные задачи в горной местности.
Спецназовцы из государств-членов ОДКБ в тесном контакте с оперативными работниками и подразделениями Вооруженных сил Кыргызской Республики, а также Объединенной Российской авиабазы, дислоцированной в Канте, в условиях максимально приближенных к боевым, совершенствовали свои навыки и вопросы взаимодействия. При проведении совместной специальной операции отрабатывались вопросы планирования и принятия решений, организации управления и взаимодействия.
В рамках второго этапа учения проведены практические действия сводных оперативно-боевых групп спецназа при решении задач по предназначению, а также прошли соревнования по тактической стрельбе из боевого оружия. В них были задействованы бронетехника, специальный автотранспорт, беспилотные летательные аппараты, а также вертолеты и самолеты из состава российской авиационной базы «Кант». На учениях присутствовали наблюдатели из Исламской Республики Иран, УНП ООН, ЦАРИКЦ, а также проекта Евросоюза по борьбе с наркотиками и организованной преступностью «EU-ACT».
Подводя итоги учений, заместитель главы МВД Кыргызской Республики Алмаз Орозалиев поблагодарил всех участников учений за высокую организованность и ответственность при выполнении поставленных задач, за слаженность действий сил и средств, привлеченных к учениям, сообщили в пресс-службе ведомства.
Занятия носили как теоретический, так и практический характер. Особое внимание уделялось организации управления подразделениями специального назначения в ходе подготовки и проведения совместных и самостоятельных специальных операций по борьбе с терроризмом, экстремизмом, транснациональной организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков. Обучаемые были ознакомлены с работой оперативного состава на полевом подвижном пункте управления.
В состав ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан.

Оставить комментарий

*