В Латвии открыто уголовное дело в отношении семьи экс-вице-премьера Кыргызстана


Жена и дети Дуйшенбека Зилалиева подозреваются в отмывании денег через Латвийский банк, передает портал Мой город.

В рамках уголовного дело по факту незаконного обогащения в отношении экс-вице-премьер-министра Д. Зилалиева поступила информация о том, что правоохранительными органами Латвии возбуждено уголовное дело по статье 195 УК Латвии по факту отмывания денег в крупном размере через Латвийский банк в отношении жены и детей Д. Зилалиева.    

Данное уголовное дело возбуждено на основании информации полученной из Финансовой разведки Латвии.

По информации НЦБ Интерпол Риги, жена Д. Зилалиева открыла банковские счета в одном из крупных банков Латвии для своих детей. Депозитные счета были оформлены на имя – Джамили, Бектур и Алимы Зилалиевых.

В последующем через эти банковские счета произведены несколько денежных переводов в особо крупных размерах.

В связи с этим, НЦБ Интерпол Риги  обратилось с просьбой о предоставлении информаций в отношении Д. Зилалиева и его жены З. Зилалиевой.

НГенеральной прокуратурой Кыргызской Республики  возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного пунктом 2 части 2 статьи 308 прим. 1 (Незаконное обогащение, совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение) Уголовного кодекса Кыргызской Республики и расследование было поручено ГСУ ГКНБ Кыргызской Республики, напомнили в пресс-службе ведомства.

В настоящее время расследование данного уголовного дело завершено и направлено в суд.

Оставить комментарий

*