Технологии ФАО по устойчивому управлению природными ресурсами внедряются в Казахстане


Национальный двухдневный тренинг по технологиям и подходам в области устойчивого управления земельными ресурсами, документированию и базе данных WOCAT стартует в Нур-Султане 7 августа, сообщает портал Мой город.

Тренинг будет проводиться в рамках Регионального проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Глобального экологического фонда (ГЭФ) «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции», реализация которого началась в регионе в конце мая 2018 года (Региональный офис по управлению проектом находится в Алматы).

Общая цель проекта заключается в широком распространении практик интегрированного управления природными ресурсами в ландшафтах сельскохозяйственного производства, подверженных засухе и засолению в странах Центральной Азии и Турции путем внедрения методик устойчивого управления, оказывающих минимальное давление на природные ресурсы и не наносящих им ущерба. Проект нацелен на снижение рисков и уязвимости при одновременном повышении способности сельских общин справляться с засухами и засолением и адаптации к ним.

Всемирный обзор природоохранных технологий и подходов (WOCAT — ВОКАТ) — это глобальная сеть, которая направлена на улучшение земельных ресурсов, экосистем (включая почву, воду, флору и фауну) и благосостояния людей путем передачи, улучшения и использования знаний в области устойчивого управления земельными ресурсами. 

ВОКАТ обеспечивает бесплатный доступ к данным по устойчивому землепользованию, протестированным на практике, включая описание подходов по устойчивому землепользованию и предлагает экспертам возможность делиться информацией об используемых ими подходах по управлению земельными ресурсами, включая карты.

“ВОКАТ является глобальной сетью, которая позволяет собирать, документировать, оценивать, распространять и применять знания в области устойчивого управления земельными ресурсами. Мы надеемся, что проводимый тренинг позволит расширить применение данного инструмента в Казахстане, что, в свою очередь, позволит увеличить приток инвестиций во внедрение эффективных и устойчивых ресурсосберегающих и климатически-ориентированных технологий с целью устойчивого землепользования, а также содействует сокращению деградации земель», — отметил Глава Бюро по связям и партнерству ФАО в Республике Казахстан Кайрат Нажмиденов.

В числе участников тренинга — пользователи природных ресурсов,  сотрудники научно-исследовательских организаций и аграрных университетов, эксперты и специалисты государственных организаций в области управления природными ресурсами, специалисты по развитию и представители сельского населения.

После теоретической части в первый день тренинга, участники будут заниматься практической работой по документированию подхода устойчивых практик управления земельными ресурсами в полевых условиях (с. Шортанды Акмолинской области) с использованием инструментов документирования ВОКАТ.

Оставить комментарий

*