Свыше 3400 пьяных привлекли к ответственности полицейские Петропавловска


Всего за 7 месяцев в СКО за распитие алкогольных напитков либо появление в нетрезвом виде в общественных местах составлено 7174 протоколов, сообщает портал Мой город.

«Иногда фото, выложенное в соцсетях, становится единственным способом отреагировать на происходящее вокруг, хотя очевидно, что это не решает проблему, — говорит и.о. начальника управления местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Григорий Тыш. – Появление на улице в пьяном виде оскорбляет нравственность и достоинство окружающих, за что предусмотрена ответственность по ст. 440 Кодекса РК об административных правонарушениях. О таких фактах следует сообщать на пульт «102». Нельзя забывать, что пьяный может быть опасен для других людей. Если же человек злоупотребил спиртным настолько, что не в состоянии передвигаться, он сам может стать жертвой преступных посягательств. Не исключена также угроза жизни и здоровью ввиду алкогольного отравления. Вместо того, чтобы дожидаться возможных последствий, следует вызвать полицию».

Стражи порядка доставляют нетрезвых граждан в центр временной адаптации и детоксикации, в тяжёлых случаях вызывают «скорую помощь». Санкция ст. 440 КРКоАП подразумевает штраф в размере 5 месячных расчётных показателей. При повторном нарушении в течение года размер штрафа удваивается. Лица, дважды привлекаемые к ответственности в течение года с момента наложения первого взыскания, подлежат административному аресту на срок до 5 суток.

Всего за 7 месяцев в СКО за распитие алкогольных напитков либо появление в нетрезвом виде в общественных местах составлено 7174 протоколов. Из них на долю областного центра приходится 3435, рассказали в пресс-службе ДП.

 

Оставить комментарий

*