Полицейские СКО обеспечивают безопасность в детских оздоровительных лагерях


 

14 инспекторов по делам несовершеннолетних обеспечивают безопасность летнего отдыха детей и подростков в оздоровительных лагерях Северо-Казахстанской области, сообщает портал Мой город.

Параллельно полицейские проводят инструктажи и лекции на правовую тематику, рассказали в пресс-службе ДП СКО. Полезный и активный отдых в лагерях полицейские разбавляют практическими советами о том, как вести себя в каникулярный период. Правила поведения на водоемах, соблюдение Правил дорожного движения, недопущение гуляний по ночному городу без сопровождения взрослых – подросткам дают пошаговые рекомендации о том, как не нарушить закон, а главное – как уберечь себя и своих близких от беды. Одна из таких лекций прошла в лагере «Достык», в рамках республиканской акции «Занятость».

«На базе лагеря «Достык» мы провели мероприятие в рамках акции, в котором принял участие 201 ребенок. Мы постарались доступно объяснить мальчишкам и девчонкам о том, что купаться в реке без взрослых нельзя, что при пересечении пешеходного перехода с велосипеда обязательно надо слезать, что гуляния в одиночку после 23 часов – это правонарушение», — рассказал старший инспектор управления местной полицейской службы ДП СКО майор полиции Сайран Саркенов.

В СКО этим летом детей встречают 14 оздоровительных детских лагеря: в Кызылжарском районе — 3, в районе имени Габита Мусрепова — 2, в городе Петропавловске – 2, а также по одному в Мамлютском, Есильском, Жамбылском, Шал акына, районе Магжана Жумабаева, Аккайынском и Тайыншинском районах. Советы людей в погонах дети слушают с интересом. Например, для некоторых было новостью, что в областном центре официально купаться разрешено только в двух специально оборудованных местах: на городском пляже в районе Подгорья и на пляже озера Пестрое, близ стелы «Северная звезда». В целом, юные отдыхающие очень довольны времяпровождением в лагере. Кроме новых знакомств и полезных знаний, дети развивают навыки в «кружках» по интересам, что как раз и является главной целью акции «Занятость».

Кроме комплекса разъяснительной работы по недопущению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, полицейские продолжают и оперативные мероприятия. С начала года к административной ответственности за нахождение несовершеннолетних детей в ночное время вне жилища и в развлекательных заведениях привлечено 1402 законных представителя. За различные правонарушения на учет поставлено 149 несовершеннолетних и 185 неблагополучных семей.

Оставить комментарий

*