К 2020 году доля сферы услуг в Казахстане должна увеличиться в 1,7 раза


Тенге

К 2020 году доля сферы услуг в Казахстане должна быть увеличена в 1,7 раза, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

 

На прошедшем в Астане брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК выступила Заместитель министра национальной экономики РК Мадина Абылкасымова. Она сообщила, что к 2020 году доля сферы услуг в Казахстане должна быть увеличена в 1,7 раза.

 

Это будет способствовать вхождению Республики Казахстан в топ-30 государств мира. Доля сферы услуг увеличится более чем на 60% в соответствии с реализацией новой программы по развитию сферы услуг в Казахстане до 2020 года.

 

В рамках разработанной программы доля сферы услуг увеличится до 60%в ВВП в РК. Таким образом, производительность труда в стране повысится почти в 2 раза. Благодаря развитию сферы услуг в Казахстане будет создано более 830 000 рабочих мест. Также к 2020 году планируется увеличить долю экспорта в 2 раза.

 

Благодаря реализации новой программы сфера услуг в Казахстане вырастет в 1,7 раза к 2020 году, ее вклад в ВВП будет составлять 200 миллиардов долларов. При этом наибольшую часть роста сферы услуг будут обеспечивать торговля, финансовый сектор, туризм, профессиональные услуги, сектор недвижимости, сектор оказания образовательных и медицинских услуг. Производительность в этих сферах должна быть значительно увеличена.

 

Благодаря развитию сферы услуг увеличится приток мигрантов в города Казахстана. Сектор услуг станет основным источником новых рабочих мест.

Оставить комментарий

*