В 2015 году в Казахстане вырастут тарифы на коммунальные услуги


Отопление

Отопление

 

В 2015 году в Казахстане вырастут тарифы на коммунальные услуги, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

 

В столице республики в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК прошел брифинг с участием первого вице-министра национальной экономики РК Марата Кусаинова.

 

Во время своего выступления Марат Кусаинов сообщил, что с 1 апреля 2015 года в РК начнется внедрение новых методик тарифообразования. Переход будет осуществляться  с учетом готовности субъектов естественных монополий предоставить инвестиционные программы.

 

В соответствии с новой программой по тарифной политике государства в сфере естественных монополий до 2020 года в Казахстане произойдет повышение тарифов на коммунальные услуги.

 

Разработанная программа направлена на создание эффективной сбалансированной системы регулирования деятельности субъектов естественных монополий. Для ее реализации необходимо пересмотреть подход к тарифобразованию в государстве. При этом следует учитывать прогнозируемые изменения тарифов на долгосрочный период и разумности их роста для населения Республики Казахстан.

 

В рамках реализации программы в период с 2015 по 2020 годы в Казахстане произойдет рост тарифов на коммунальные услуги на 1,2-1,4%. При этом повышение тарифов будет проходить равномерно. Государство сохранит соблюдение плавного роста тарифов для населения, которое будет достигаться, в том числе и через реализацию мероприятий, предусмотренных в Послании Президента «Нурлы жол – путь в будущее».

Оставить комментарий

*