На Алаколе обнаружили гостиницу, которая сливала воду в озеро


По данным СМИ, заведение принадлежит алматинскому депутату, бизнесмену, владельцу завода по производству электробусов, передает портал Мой город.
«На видео, распространяемом в соцсетях, отображен слив воды из бассейна гостиницы «Коктем гранд». Создана районная комиссия в составе представителей акимата и филиала палаты предпринимателей «Атамекен», которая выехала в Акши. На месте будет проведена работа по предотвращению подобных случаев», — процитировали в пресс-  пресс-секретаря акима Алматинской области Галымурата Жукел.- «Штрафы будут, конечно. Но самое главное, что это не канализационная вода, как изначально думали. Но в любом случае для откачки воды в бассейне предусмотрены другие инструменты, как делают другие гостиницы. А здесь они взяли и проложили трубу, которая ведет прямо к озеру», — пояснил Галымурат Жукел. 
Новый руководитель  Министерства экологии, геологии и минеральных ресурсов Магзум Мирзагалиев тоже не остался в стороне, отреагировав в соцсетях: «Считаю подобное недопустимым, инцидент будет подробно изучен, виновные понесут наказание. Подробности будут доведены до общественности».

Как информирует сайт курорта, многофункциональный гостиничный комплекс «Qoqtem Grand Resorts» («Коктем гранд ресортс») рассчитан на 450 мест. Имеется 107 номеров, из них 97 стандартных номеров, 4 люкса, 1 президентский люкс. Общая территория комплекса составляет 16 гектаров, из них 10 гектаров предназначены под парк. Гостиничный комплекс представляет собой пятиэтажное здание сложной формы. На территории расположены кафе с летней террасой, детские площадки, площадки для волейбола, теннисный корт и многое другое.

По сообщениям прессы, владельцем гостиничного комплекса «Qoqtem Grand Resorts» является Мурат Адильханов, который является действующим депутатом маслихата Алматы, причем еще и руководителем депутатской фракции «Nur Otan». Также он входит в состав политического совета партии «Nur Otan».

С 2003 года Адильханов руководит компанией ТОО «Koktem Group LTD» (2003). Основное направление деятельности компании — инвестиционная деятельность в сфере строительства, градостроительства, а также деятельность в сфере коммерческой недвижимости.  

Кроме строительного бизнеса депутату Адильханову также принадлежит ТОО «FalconEuroBus», которая в том числе занимается производством электробусов.

Известно, что в 2019 году акимат Алматы выделил на работу 18-метрового туристического электробуса, принадлежащего ТОО «FalconEuroBus», 45 млн тенге. В самом тендере никто, кроме FalconEuroBus, не участвовал. Поэтому договор заключили способом «из одного источника по несостоявшимся закупкам».

В числе требований для поставщика в тендерной документации указывалось, что автобус должен быть экологически чистым и иметь электродвигатель, а также длина автобуса не должна быть менее 18 метров.

 

Оставить комментарий

*