С Байконура улетел «грузовик»


Через три с небольшим часа «Прогресс МС-12» пристыковался к МКС, передает портал Мой город.

С площадки № 31 космодрома Байконур 31 июля 2019 года в 15:10:46 мск успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым кораблём «Прогресс МС-12».

Время от старта до стыковки составило 3 часа 19 минут, что делает его самым «быстрым» космическим кораблем в истории полетов к МКС, отметили в «Роскосмосе». Предыдущий рекорд принадлежит предшествующему «Прогрессу» — он долетел до станции за 3 часа 21 минуту.

 Его автономный полет контролировали специалисты Главной оперативной группы управления полётом Российского сегмента Международной космической станции в ЦУП. С МКС процесс причаливания контролировали космонавты «Роскосмоса» – командир экипажа МКС Алексей Овчинин и бортинженер Александр Скворцов.

Грузовой корабль «Прогресс МС-12» доставил на МКС 1,2 тонны сухих грузов, более тонны топлива в баках системы дозаправки, 420 кг воды в баках системы «Родник», а также 50 кг сжатого газа в баллонах. В укладке грузового отсека – научное оборудование, комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.

 

Двухвитковая схема сближения, разработанная специалистами ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королёва (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), была дважды применена для запусков грузовых кораблей: «Прогресс МС-09» — в июле 2018 года и «Прогресс МС-11» — в апреле 2019 года.

Оставить комментарий

*