За изнасилование и убийство Айданы Доскалиевой мужчину осудили на 25 лет в Уральске


Тюрьма

В Уральске за изнасилование и убийство Айданы Доскалиевой, Бекболата Хасангалиева осудили на 25 лет, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ЗКО.

 

В Уральске в специализированном межрайонном суде по уголовным делам ЗКО прошли слушания по делу об изнасиловании и убийстве 25-летней Айданы Доскалиевой. Обвиняемый, 40-летний Бекболат Хасангалиев, признан виновным в совершении преступлений и осужден на 25 лет колонии особого режима.

 

Напомним, 25-летняя Айдана Доскалиева пропала в августе 2014 года. Девушка возвращалась после рабочего дня из областного центра в родной поселок Щапово Зеленовского района.  До села Серебряково Айдана Доскалиева доехала на автобусе, затем вышла на остановке и села в автомобиль «Жигули» белого цвета.

 

Последним 25-летнюю девушку видел ее младший брат. Он выехал Айдане на встречу на велосипеде. Сестру он увидел, когда та уже сидела в машине. Кроме нее, в автомобиле находились двое мужчин. Домой девушка так и не вернулась.

 

Обнаружить ее тело удалось лишь через месяц. 20 сентября рыбак из села Серебряково обнаружил девушку в зарослях камыша на берегу реки Кушум возле поселка Круглоозерное. Родные опознали Айдану Доскалиеву по одежде, в которой она была в день пропажи.

 

23 сентября сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого в изнасиловании и убийстве девушки. Им оказался житель села Серебрякова, 40-летний Бекболат Хасангалиев. Во время проведения допросов он признался в изнасиловании и убийстве. Однако во время судебных процессов подозреваемый отрицал свою вину.

 

19 декабря во время судебного заседания Бекболат Хасангалиев был признан виновным в изнасиловании и убийстве Айданы Доскалиевой. Он осужден по статьям: «Попытка изнасилования», «Изнасилование, совершенном неоднократно» и «Убийство с целью сокрытия другого преступления». За эти злодеяния суд приговорил Хасангалиева к 22 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии особого режима.

 

Также 3 года лишения свободы суд присудил обвиняемому за неотбытый срок за кражу, которую Хасангалиев совершил в 2013 году. Родные убитой считают вынесенный приговор слишком мягким.

Оставить комментарий

*