Петропавловцы захламляют свой город


За 30 дней 407 горожан предупреждены полицейскими за нарушения правил благоустройства в областном центре, сообщает портал Мой город.

Скопление бытового и строительного мусора, слив грязной воды, несвоевременный покос травы – все это подпадает под нарушение правил благоустройства. И если на въезде и в центре города довольно чисто, благодаря инициативным горожанам регулярно участвующим в субботниках и экочелленджах, то вид некоторых окраинных микрорайонов Петропавловска по-прежнему оставляет желать лучшего. К слову, внешний вид фасадов магазинов и предприятий также находится под контролем. Ветхие вывески, облупившаяся краска, не говоря о мусоре у магазинов, также могут стать предметом интереса рейдовой группы. По словам и.о. начальника управления полиции Петропавловска подполковника полиции Нуржана Кожагулова, выявление нарушений правил благоустройства – задача полицейских из всех 13 участковых пунктов полиции города. С начала года совместно с представителями акимата стражи правопорядка провели более 40 рейдов по линии благоустройства.

Санкция статьи 505 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов» предусматривает предупреждение. Однако, если нарушение было повторно совершено в течение года – предусмотрен штраф в виде 30 месячных расчетных показателей. По информации отдела местной полицейской службы управления полиции  Петропавловска, с начала года по линии правил благоустройства выявлено и пресечено 2 248 административных правонарушений. Характерно, что 2168 правонарушителей были привлечены к ответственности в виде предупреждения и только 80 оштрафованы. В июле выявлено 437 правонарушителей, из которых 407 были предупреждены. Между тем, в городском управлении полиции отмечают, что рейды по выявлению нарушителей чистоты и порядка будут продолжаться регулярно, не только летом, но и зимой.

Оставить комментарий

*