В 2015 году жилье для казахстанцев станет доступнее


Новоселье

Новоселье

 

В рамках реализации программы «Нурлы жол – путь в будущее» с 2015 года молодые семьи могут претендовать на получение жилья по госпрограмме, сообщает портал Mygorod.kz cо ссылкой на пресс-службу правительства.

 

92 миллиарда тенге будет выделено в наступающем году  из Национального фонда в АО «НУХ «Байтерек» для реализации программы арендного жилья. В рамках государственной программы Казахстанская Ипотечная Компания выделит кредитную линию стоимостью 0,15% годовых.

 

Об особенностях реализации госпрограммы рассказал председатель правления холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев на состоявшемся в Мажилисе Парламента собрании партии «Нур Отан». Куандык Бишимбаев сообщил, что реализацию программы будут проводить Национальный управляющий холдинг «Байтерек» и Казахстанская Ипотечная Компания. В рамках программы будет приобретаться готовое жилье, а также будут проводиться работы по возведению нового жилья.

 

Получить жилье от государства смогут молодые семьи в возрасте до 35 лет (им будет предоставлено 50% квартир), многодетные и неполные семьи, семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, госслужащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов, оралманы (оставшиеся 50% квартир).

 

В рамках программы будет снято требование о внесении первоначального взноса. Срок аренды жилья будет увеличен до 20 лет. При этом ежемесячные выплаты составят от 42 000 до 52 000 тенге.

 

При этом стоимость 1 квадратного метра строящегося жилья в Астане и в Алматы составит 185 000 тенге. 1 кв.метр готового жилья в этих городах оценен в 200 000 тенге. В регионах страны 1 квадратный метр строящегося жилья будет составлять 150 000 тенге, готового – 165 000 тенге.

 

Получить арендное жилье по госпрограмме смогут казахстанцы, стоящие на очереди в местных исполнительных органах на 11 ноября 2014 года, как граждане, требующие улучшения жилищных условий или не имеющие собственного жилья.

Оставить комментарий

*