В ЗКО 15 диких кабанов погибли от пастереллеза


Кабан

Кабан

 

В ЗКО в Есенсайском охотничьем хозяйстве в пяти километрах от села Есенсай в Акжаикском районе произошел массовый падеж скота. Причиной смерти 15 диких кабанов стал пастереллез, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой-на пресс-службу ЗКО.

 

Массовый падеж скота в ЗКО был зафиксирован в ноябре 2014 года. 15 туш диких кабанов были обнаружены 30 ноября на территории Есенсайского охотничьего хозяйства около села Есенсай Акжаикского района Западно-Казахстанской области.

 

Для выявления причины массового падежа скота на анализ были взяты ветеринарные пробы, а туши погибших диких кабанов были сожжены на скотомогильнике Есенсайского охотничьего хозяйства.

 

Взятые для анализа образцы были направлены в Алматинский Национальный референтный центр ветеринарии. В ходе проведения исследований были опровергнуты такие причины падежа, как сибирская язва, чума плотоядных, бешенство, африканская чума свиней и классическая чума свиней. Было установлено, что причиной гибели 15 диких кабанов стал пастереллез.

 

Также специалист отдела животного мира Серик Маженов Национального референтного центра ветеринарии сообщил, что гибели животных способствовало ослабление их иммунитета вследствие длительного отсутствия пищи и воды. Дикие кабаны являются постоянными носителями пастереллеза, однако совокупность нескольких факторов, в том числе и бескормица, послужили причиной падежа.

 

Пастереллез или геморрагическая септицемия, является инфекционным заболеванием. Он не опасен для человеческого организма.

Оставить комментарий

*