В Жезказгане семье погибшего егеря вручили госнаграду от имени президента


 В Жезказгане сегодня проводили в последний путь егеря Каныша Нуртазинова, погибшего от рук браконьеров, передает портал Мой город.

Проститься с защитником природы, жизнь которого оборвала бандитская пуля, собрались сотни человек: родные и друзья, коллеги и земляки героя.

На панихиде о нём говорили как о человеке, для которого всегда были главными закон и справедливость.

— От имени Елбасы и президента, от имени всех казахстанцев я выражаю искренние соболезнования родным и близким Каныша Нуртазинова. Глава государства, как только узнал об этой трагедии, сразу же откликнулся, взял на личный контроль расследование уголовного дела и дал соответствующие поручения министру внутренних дел, — сказал аким Карагандинской области Ерлан Кошанов. — Каныш показал всем нам пример мужества и верности Родине, самоотверженности при исполнении служебного долга. Мы приехали вместе с министром экологии Магзумом Мирзагалиевым, чтобы разделить это горе со всеми вами.

Как уже сообщалось, Указом главы государства Каныш Нуртазинов посмертно удостоен ордена «Айбын» I степени. От имени президента государственную награду семье егеря вручили министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев и аким Карагандинской области Ерлан Кошанов. 
Семья погибшего охотинспектора получит материальную помощь.

Ерлан Кошанов также сообщил, что по поручению президента будет увековечена память героя. В Улытау имя Каныша Нуртазинова присвоят одной из улиц.

Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев и президент Касым-Жомарт Токаев выражают свои соболезнования семье погибшего. Мы выражаем огромную признательность матери героя за то, что она воспитала достойного человека. Пусть Всевышний даст вам силы пережить это горе. … Каныш Серикович Нуртазинов выполнил долг перед страной, защищая символ нашей степи — сайгаков. Проявил настоящую отвагу. Он защитил от гибели сотни животныx. Однако, к сожалению, не смог уберечь себя, — сказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

Егерю Канышу Нуртазинову было 43 года. Получив после службы в армии юридическое образование, он посвятил свою жизнь охране порядка. Несколько лет работал в родном ауле участковым. Три года назад, после отставки, из органов внутренних дел перешёл в природоохранную службу. 
Вместе с напарником Каныш Нуртазинов пытался задержать злоумышленников, охотившихся на сайгу. 
Инцидент произошёл в Жаркаинском районе Акмолинской области. Отстреливаясь, браконьеры убили одного инспектора и тяжело ранили другого.

Коскольцев потрясла весть о трагической гибели земляка. Односельчане восприняли его кончину как личное горе и объединились для поддержки семьи, говорят в пресс-службе областного акимата.

— Наш аул маленький. Мы все друг друга знаем. Каныш был замечательным человеком, отзывчивым и добродушным. Его все любили и уважали, — говорит Хамзат Жаналинов, житель Косколя. — Мы благодарны президенту Касым-Жомарту Токаеву за то, что он разделил это горе со всеми нами — родными Каныша и односельчанами. Решение о награждении — верное и справедливое. Конечно, не вернёшь детям отца, жене — мужа. Но их не оставили один на один с невосполнимой утратой. Егерская работа очень опасна, и нужно на уровне государства принять меры для защиты человеческих жизней.

После прощальной панихиды тело егеря доставили на малую родину и предали земле.

Оставить комментарий

*