Виновными в нарушениях при выдаче АСП в Казахстане ожидаемо назвали центры занятости и участковые комиссии


Министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев посетил с рабочей поездкой Жамбылскую область, сообщает портал Мой город.

В регионе глава Минтруда провел совещание по актуальным вопросам социально-трудовой сферы, в том числе назначения и выплаты адресной социальной помощи с участием акимов городов и районов, руководителей управлений и отделов занятости, представителей органов юстиции, госдоходов, НПП «Атамекен», НПО и работодателей, рассказали в пресс-службе ведомства.

-В текущем году на адресную социальную помощь из республиканского бюджета выделено свыше 200 млрд тенге. В свою очередь наша с вами задача – обеспечить, чтобы эти средства были использованы по назначению и дошли именно до нуждающихся семей, — заявил Сапарбаев.

По данным министра, адресную социальную помощь получают свыше 152 тыс. жителей Жамбылской области, из них 36 тыс. трудоспособных граждан. Однако под активные меры занятости подпадают лишь 1,3 тыс. получателей пособия.

Министр поручил устранить нарушения, выявленные при назначении и выплате адресного пособия, в том числе переплаты, отсутствие социальных контактов, назначение двух выплат одновременно, принятие решения в день обращения заявителя и другие. Все незаконно выплаченные средства должны быть возвращены в бюджеты.

-Есть случаи, когда родители получают пособие за детей, которые учатся в другом городе. Все выявленные нарушения свидетельствуют о формальной работе сотрудников центров занятости, участковых комиссий и в целом местной исполнительных органов. Если не будут приняты необходимые меры материалы будут переданы в правоохранительные органы для принятия жестких мер, — подчеркнул он.

Также министр указал на то, что пенсионными и социальными отчислениями охвачены не все работающие жители региона. В данном вопросе необходимо разобраться областному департаменту госдоходов.

 

Министр призвал казахстанцев активнее использовать меры государственной поддержки. В текущем году в программу внесены изменения, направленные на поддержку многодетных семей, лиц с инвалидностью и молодежи. Для них предусмотрены квоты на микрокредиты и государственные гранты, обучение востребованным профессиям и основам бизнеса. На реализацию программы дополнительно направлено 52 млрд тенге.

 

Оставить комментарий

*