Бывший президент Киргизии Атамбаев улетел в Москву


Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев покинул страну и направился на самолёте в Москву, передает портал Мой город.

Политик вылетел вместе с соратниками с российской авиабазы в Канте недалеко от Бишкека, сообщили местные СМИ и члены Социал-демократической партии Кыргызстана (СПДК), к которой принадлежит Атамбаев.

 

До встречи, дорогие друзья! Мы в путь! Приглашающая сторона отправила спецборт авиакомпании РусДжет, тип ВС: RRJ-95B….

Опубликовано Кундуз Жолдубаева Вторник, 23 июля 2019 г.

Бывший лидер Киргизии заявил, что решил не пользоваться международным аэропортом «Манас» в пригороде Бишкека, поскольку опасается, что там могут его задержать. Он добавил, что намерен вернуться в Киргизию в четверг вечером.

В конце июня Верховный Совет Киргизии лишил Атамбаева статуса экс-президента, чем снял с него неприкосновенность. После этого бывший глава Киргизии трижды получал вызовы на допрос от следователей МВД, но на них не появился.

Основные обвинения связаны с приобретением Атамбаевым участка площадью 2,7 гектара неподалёку от Бишкека, что якобы было сделано в нарушение закона, а также с освобождением из тюрьмы криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году. Алмазбек Атамбаев обвинения категорически отрицает и считает их политически мотивированными.

Бывший президент более месяца назад переселился в принадлежащий ему центр отдыха «Кой-Таш» в пригороде Бишкека. Вокруг и внутри комплекса находятся его сторонники, заявляющие, что готовы защищать экс-президента. В их сопровождении Атамбаев и поехал на арендованную Россией авиабазу, из которой вылетел в Москву.

Алмазбек Атамбаев был президентом Киргизии с 2011 по 2017 год. Он не выдвигался на очередной срок, решив поддержать кандидата Сооронбая Жээнбекова. Но после смены власти между политиками возник конфликт. Вследствие этого члены Социал-демократической партии Кыргызстана, к которой относятся и Атамбаев и Жээнбеков, разделились на сторонников бывшего и действующего президентов.

Оставить комментарий

*