Юные спасатели-пожарные из СКО стали лучшими в международных соревнованиях


Золото первого Международного слета юных спасателей-пожарных у команды из Казахстана, которую представляли  ребята из Северо-Казахстанской области, сообщает портал Мой город.

В Кокшетау завершился I-Международный слет юных спасателей-пожарных. За кубок чемпионата соревновались команды из России, Азербайджана, Узбекистана и 14 областей республики.

Во время соревнований участникам необходимо было преодолеть 7 этапов. Команды соревновались по следующим дистанциям: «Визитная карточка», «Newspaper-Billboard», «Оказание первой помощи», «ПСР в условиях природной среды», «Пожарная эстафета», «Спасательная работа на акватории» и «Базовое развёртывание». Жаркая летняя погода не помешала юным спасателям соревноваться на природной и водной дистанциях. Участники отвечали на вопросы по ОБЖ, ориентировались на местности, отвечали на вопросы по картографии и международным знакам безопасности. Также ребята показывали свою общефизическую подготовку, умения связывать из подручных средств носилки, оказывать первую медицинскую помощь. В результате напряженной борьбы определились победители соревнований.

Обучение населения действиям в чрезвычайных ситуациях — одна из основных задач КЧС МВД РК. Особенно важно научить этому детей, которые всегда остаются самой уязвимой частью общества. Научить, как с честью выйти из трудного положения, как вести себя в экстремальной ситуации, как уберечь себя и помочь другим – такими являются основные цели соревнований, которые проводятся для дальнейшего развития и совершенствования уровня подготовки учащихся, определения новых форм обучения в организации и ведении спасательных работ в различных условиях, прокомментировали в ДЧС СКО.

По результатам соревнований призовые места распределились следующим образом: золото чемпионата у сборной Казахстана, серебро у команды из Российской федерации и бронза досталась юным спасателям из Узбекистана.

А в командном зачёте областей результаты выглядят так: из 14 областей первое место у сборной команды из Северо-Казахстанской области, второе у ребят из Акмолинской области и третье у команды из столицы республики. Команды, занявшие призовые места награждены кубками, медалями и ценными подарками.

 

Оставить комментарий

*