Под Астаной прошли Олимпийские игры для собак


Собака

В День Независимости РК под Астаной прошли «Олимпийские игры» для собак, сообщает портал Mygorod.kz

 

В пригороде Астаны, в поселке «Жибек Жолы» прошли, так называемые, «Олимпийские игры» для собак —  столичный чемпионат по ездовому спорту «Шелковый путь». В нем приняли участие собаки различных пород из Астаны, Шахтинска, Семея, Павлодара, Караганды и Темиртау.

 

На  чемпионате Астаны по ездовому спорту «Шелковый путь» приняли участие собаки таких пород, как хаски, боксер, маламут, лабрадор, самоедские лайки, овчарки и других. Перед началом проведения чемпионата выступила организатор, президент Республиканского общественного объединения регионального кинологического центра Республики Казахстан Нина Маркелова. Она отметила, что целью соревнований стала популяризация ездовых видов спорта, стремление привлечь в этот вид спорта молодежь и пропаганда здорового образа жизни. Зима — наиболее удачное время года для проведения соревнований по ездовому спорту, такие мероприятия более зрелищные, ведь здесь принимают участие  упряжки по двое и больше собак.

 

Участвовавшим в чемпионате собакам пришлось преодолеть дистанции длиной от 60 метров до 1 километра. Определение длины дистанции проводилось с учетом возраста, пола, дисциплины собак. Так, на дистанции длиной 1 километр соревновались более 50 собак. Они выступали в паре со своими владельцами и детьми младшего дошкольного возраста.

 

Победителями «Олимпийских игр» для собак стали хаски. Все участники соревнований были награждены кубками, медалями и ценными призами.

Один комментарий

  1. Александра К сказал(а):

    Призовые места взяли не только хаски, но и маламуты и овчарка. Очень увлекательные соревнования, много положительных эмоций!

Оставить комментарий

*