В День Независимости в Уральске прошла акция памяти жертв беспорядков в Жанаозене


Мемориал

В День Независимости РК в Уральске прошла акция памяти жертв беспорядков в Жанаозене, сообщает портал Mygorod.kz

 

На центральной площади имени Абая в Уральске 16 декабря, в День Независимости РК собрались несколько десятков гражданских активистов. Минутой молчания они почтили память погибших во время беспорядков в городе Жанаозен и поселке Шетпе Мангстауской области, произошедших 3 года назад 16 и 17 декабря.

 

Среди собравшихся были гражданские активисты общественных объединений «Абырой» и «Поколение», неравнодушные казахстанцы и пенсионеры из Коммунистической партии филиала города Уральск.

 

Во время собрания выступила секретарь Коммунистической партии филиала города Уральск Оксана Терновская: «Почему те, кто отдал приказ стрелять в простых мирных рабочих, до сих пор не понесли ответственности за убийства? Мы верим, что справедливость восторжествует».

 

Напомним, беспорядки в городе Жанаозен и поселке Шетпе Мангстауской области произошли 16 и 17 декабря 2011 года. В городе Жанаозен более 7 месяцев длилась забастовка нефтяников из-за задержки заработных плат, закончившаяся 16 декабря массовыми погромами и беспорядками.  Для ликвидации беспорядков полицейские применили табельное оружие. В результате стычки 16 человек погибло, более 100 пострадало.

 

Также во время беспорядков в Жанаозене были сожжены более 50 строений города, в том числе здание местной администрации и офис нефтяной компании «Озенмунайгаз». На следующий день 17 декабря 2011 года на станции Шетпе Мангистауской области, недалеко от Жанаозена также произошли беспорядки, в результате которых погиб 1 человек.

 

Против полицейских, превысивших свои полномочия, были возбуждены уголовные дела. 3 из них были приговорены к 6 годам лишения свобода, одному из них присудили 5 лет тюрьмы и еще одному – семь. Всего по делу «о беспорядках в Жанаозене» были осуждены 34 человека.

Оставить комментарий

*