Российские военные оказывают консультации казахстанским коллегам в ликвидации последствий взрывов на армейских складах


В  Казахстан в рамках оказания консультации в ликвидации последствий взрыва на складе боеприпасов в Арысь прибыла военная делегация Министерства обороны Российской Федерации, передает портал Мой город.

Визит состоялся в соответствии с достигнутой договоренностью относительно оказания консультативной помощи казахстанским военнослужащим и экспертам, уточнили в пресс-службе оборонного ведомства республики. В состав делегации вошли полковник Алексей Зотов, начальник группы управления начальника инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации, полковник Дамир Давыдов, начальник управления Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны Российской Федерации, подполковник Алексей Марченко, начальник цикла Федерального бюджетного учреждения «Международный противоминный центр Вооруженных Сил Российской Федерации» и подполковник Андрей Масюк, старший преподаватель цикла Федерального бюджетного учреждения «Международный противоминный центр Вооруженных Сил Российской Федерации».

Делегация Министерства обороны Российской Федерации представлена высококвалифицированными специалистами инженерно-саперных и ракетно-артиллерийских подразделений. Эксперты обладают практическим опытом в вопросах ликвидации последствий ЧС. В ходе визита стороны обменялись опытом по вопросам организации действий инженерных подразделений при выполнении задач по разминированию участков местности от взрывоопасных предметов и проведении мероприятий по поиску и обнаружению взрывных устройств.

-Поверьте, никто в наше время не застрахован от взрывов при хранении боеприпасов. Город чистый, военными проведена колоссальная работа, несмотря на сложные условия. Очистка города за 4 дня – это неимоверная и колоссальная работа казахстанских военных, — отметил глава военной делегации полковник А.Зотов.

По оценке российских экспертов, ранее казахстанскими военнослужащими была проделана большая работа по обеспечению безопасности хранения боеприпасов на арсенале, а сам арсенал был снабжен всеми необходимыми и современными техническими средствами охраны.

-Благодаря своевременным действиям казахстанских военных и их профессионализму масштаб разрушений был минимальным, — отметил глава военной делегации полковник А.Зотов. По словам российских специалистов, проводимое в настоящее время уничтожение боеприпасов методом подрыва показывает правильность расчетов специалистов инженерных войск.

Оставить комментарий

*