Только в одном районном центре СКО в Центре занятости выявлено более полутора тысяч нарушений законодательства


В Кызылжарском районе  выявлены незаконные получатели адресной социальной помощи, сообщает портал Мой город.

В ходе внутреннего контроля в Центре занятости Кызылжарского района выявлено 1711 нарушений законодательства в сфере оказания государственных услуг, в том числе нарушения сроков назначения адресной социальной помощи, несоблюдение бизнес-процессов оказания госуслуг, недостоверность отчетных данных, неактуальность стандартов и регламентов госуслуг, отсутствие образцов заявлений и др. По итогам проверки в Центр внесены рекомендации по устранению нарушений и недопущению их впредь.

Директор Центра  озвучил информацию о проведенной работе по исполнению рекомендаций, согласившись, что нарушения совершены по вине работников Центра, которые после проверки привлечены к дисциплинарной ответственности, прокомментировали в пресс-службе департамента Агентства РК по делам государственной службы 
и противодействию коррупции по СКО.

Особое внимание уделено самой востребованной на сегодняшний день государственной услуге «Назначение и выплата адресной социальной помощи».

С момента введения законодательных изменений в порядок и размер АСП, в Кызылжарском районе услуга оказана 365 семьям, при этом количество отказов составило 16. По Северо-Казахстанской области данный район назначил и выплатил максимальное количество адресной социальной помощи, это в первую очередь объясняется многочисленностью населения и близким расположением к областному центру.

В апреле  принята большая половина заявлений на АСП, в день количество услугополучателей составляло до 25-30 лиц. Среди них нашлись и те, кто решил незаконно обогатиться за счет государства. Установлены 3 человека, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью, но которые получили АСП. Это объясняется тем, что предприниматели ежемесячно отчисляли минимальные пенсионные взносы, а декларацию в органы государственных доходов сдавали по упрощенному режиму налогооблажения. Поэтому на момент назначения АСП проверить реальный доход семьи не представилось возможным. Лишь после запроса в Министерство финансов Центр смог документально подтвердить незаконность получения АСП, на сегодняшний день предприимчимые услугополучатели возвращают деньги обратно в бюджет государства.

 

Оставить комментарий

*