Трамп удовлетворил казахстанскую сторону


Министерство энергетики республики распространило заявление, передает портал Мой город.

Казахстанской стороной с удовлетворением было воспринято решение Президента CША Д. Трампа отказаться от введения торговых ограничений по импорту урана, которые  были инициированы в июле 2018 года Министерством торговли Соединенных Штатов Америки, говорится в документе.

Казахстан и США имеют длительную и успешную историю сотрудничества в энергетическом секторе, которое за 28  лет независимости достигло уровня стратегического партнерства.

Одним из успешных механизмов укрепления двухсторонних отношений является Совместная комиссия по энергетическому партнерству, в рамках которой обсуждаются вопросы сотрудничества в сфере ядерной безопасности, атомной промышленности, нефти и газа, развития возобновляемых источников энергии и электроэнергетики.

Казахстан придает огромное значение развитию двухстороннего сотрудничества в атомной промышленности и укреплению режима нераспространения.

В рамках имеющихся двухсторонних комиссий, мероприятий и личных встреч  министерствами энергетики, иностранных дел и национальной экономики была проделана работа по защите национальных интересов РК и предотвращению  применения санкций по импорту урана.

Республика Казахстан  является лидером в производстве урана и одним из гарантов бесперебойной работы АЭС по всему миру , включая США.

Технология добычи урана в Казахстане методом подземного скважинного выщелачивания  признана МАГАТЭ самым экологичным и безопасным способом.

Экспорт природного урана в США из Казахстана в 2015 году составил – 1153,5 тонн, в 2016 году – 1813 тонн. 
В 2017 году – 948 тонн, что составляет 4,1% от общего объема экспорта (23 258 тонн), в 2018году – 399,8 тонн, что составляет 1,95% от общего объема экспорта (20452 тонн).

Оставить комментарий

*