Полицейские Петропавловска раскрыли 32 автоугона


Согласно статистике, подавляющее большинство автоугонов в Петропавловске происходят без цели наживы,  сообщает портал Мой город.

Один из немногих случаев, когда неправомерное завладение автотранспортом могло быть квалифицировано как кража, произошёл в марте. Тогда 28-летний наркозависимый горожанин угнал «ВАЗ-2114», принадлежащий его отцу, чтобы продать за запчасти, но был задержан раньше, чем нашёл покупателей. Дело было прекращено вследствие примирения сторон.

«Данный пример характерен тем, что злоумышленник и потерпевший являются родственниками, — рассказывает начальник отделения криминальной полиции УП Петропавловска капитан полиции Ерболат Каптаев. – Опыт показывает, что это характерная черта многих угонов, когда обе стороны знают друг друга. Другая типичная деталь: преступление часто совершается в состоянии опьянения».

Нередко угонщик – знакомый потерпевшего, решивший куда-нибудь съездить после совместного распития. Иногда на эту мысль наводят открыто лежащие ключи от автомобиля. «Случайные» угонщики, не знакомые с хозяевами, тоже, как правило, решаются за завладение чужим авто под действием спиртного. Встречается и такая ситуация: человек берёт машину родственника без злого умысла, но и не получив разрешения. Подобные поездки также служат основанием для возбуждения уголовного преследования и всей цепочки действий полицейских, включая ориентирование патрулей и мониторинг дорожной сети через камеры видеонаблюдения.

«Наиболее уязвимы автомобили, оставленные на ночь в неосвещённых, плохо просматриваемых местах, — говорит Ерболат Каптаев. – Во многих случаях хозяева не реагируют на сигнализацию, считая, что тревогу спровоцировали случайные факторы: бродячие животные, птицы. Людям, которым неудобно пользоваться платными стоянками, можно порекомендовать настроить сигнализацию, чтобы свести к минимуму случайное срабатывание, оснастить автомобиль дополнительными противоугонными устройствами (к примеру, блокираторами руля в случае, если двигатель заводится без использования ключа зажигания). Если машина оснащена GPS-навигатором – не выключать его. Также не следует оставлять в машине инструменты, которые помогут замкнуть провода и завести мотор. Днём, в людном месте, покидая салон даже на считанные минуты, следует убедиться, что двери и багажник закрыты, а сигнализация включена».

С начала года в Петропавловске зарегистрировано 33 факта по ст. 200 Уголовного кодекса РК «Неправомерное завладение автотранспортным средством». Из них в настоящее время раскрыто 32.

Оставить комментарий

*