Дефицит казахстанского бюджета будет увеличиваться


Передислокация Нацбанка в Нур-Султан и воссоздание отдельного Агентства финнадзора связано с рисками, сообщает портал Мой город.

Международный валютный фонд обнародовал заключительное заявление по итогам работы миссии в Казахстане. В нем излагаются предварительные выводы персонала МВФ  по завершении официального визита сотрудников миссии. «Несмотря на поддержку со стороны государства, банковский сектор остается слабым, с высокой долей необслуживаемых кредитов, -0 говорится в заявлении.-  В ходе оценки качества активов может быть выявлена необходимость дополнительной капитализации; любая государственная поддержка должна предоставляться только системообразующим и жизнеспособным банкам при условии участия действующих акционеров и, по мнению сотрудников МВФ, из средств бюджета (а не НБК)».

«Планы по воссозданию отдельного агентства финансового надзора в Алматы и по передислокации НБК в Нур-Султан сопряжены с требующими осмотрительного управления рисками, в том числе, с возможными упущениями в переходный период и недостаточной степенью надзора за банками (“потеря регулятором независимости”) и координации с НБК и правительством,- высказывают свою оценку сотрудники МВФ».

«Инициативы в уточненном бюджете на 2019 год предусматривают повышение заработной платы низкооплачиваемым государственным служащим, обеспечение жильем и другую финансовую поддержку уязвимых категорий домашних хозяйств, снижение долговой нагрузки заемщиков с низкими доходами, а также инвестиции в инфраструктуру регионов и сельских территорий. Несмотря на рост ненефтяных доходов вследствие улучшения администрирования, реализация этих инициатив приведет к повышению дефицита бюджета в 2019 году и в среднесрочный период и потребует дополнительного финансирования, включая увеличение трансфертов из НФРК. Миссия МВФ признает наличие оснований для увеличения государственной поддержки уязвимых категорий населения, но не приветствует повышение ненефтяного дефицита, учитывая важность продолжения консолидации и дальнейшего наращивания буферных запасов,- сделали вывод в миссии.

Оставить комментарий

*