В Казахстане на создание компьютерных игр затратили более чуть более 30 млн тенге


Книг издали вполовину меньше, чем в прошлом году, сообщает портал Мой город.

Еженедельные газеты по итогам июня обходились в среднем в 108 тг — на 10,2% больше, чем годом ранее. Учебно-справочная литература в розничных точках продаж подорожала за год на 8,3%, до 1,3 тысячи тенге в среднем по РК.

По словам министра образования Асхата Аймагамбетова, в этом году количество учеников первых и вторых классов увеличивается, в связи с чем нужно будет дополнительно закупать учебники. «Если говорить о таких городах, как Шымкент, Алматы или Нур-Султан, здесь ежегодно мы видим очень большой наплыв из-за урбанизации. Поэтому, в целом, достаточно большие средства выделяются. Более 30 млрд тенге также на учебники уже выделено», — заметил министр. По его словам, уже начата работа по печати и заключаются договоры по поставке учебников в регионы.

Несмотря на рост потребности в тех же учебниках, общий объём издательских услуг в I квартале текущего года составил всего 8,1 миллиардов тенге — на 18% меньше, чем годом ранее. Практически две трети всего объёма услуг оказано компаниями Алматы (37,7% от РК, 3 млрд тг — на 13,9% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года) и Нур-Султана (23,3% от РК, 1,9 млрд тг — сразу на 40,7% меньше, чем годом ранее).

Наибольший объём услуг издательств приходится на издание газет (3,5 млрд тг), а также журналов и прочей периодики (1,1 млрд тг), отметили в агентстве Ranking.kz.

Ещё 591,4 млн тг приходится на издание программного обеспечения (помимо создания компьютерных игр, на которые пришлось 32,7 млн тг).

На издание книг пришлось всего 307,9 млн тг, что, к тому же, сразу на 63% меньше, чем в аналогичном периоде годом ранее.

Оставить комментарий

*