В Казахстане на завершение строительства проблемных объектов выделили 40 млрд тенге


Постановлением акимата Нур-Султана создана уполномоченная организация ТОО«Елордақұрылыскомпаниясы», сообщает портал Мой город.

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития разъяснили правила участия в долевом жилищном строительстве. Оно организуется одним из следующих способов:

1) получение гарантии фонда гарантирования;

2) участие в проекте банка второго уровня;

3) привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома (жилого здания).

Основные функции фонда гарантирования: предоставление гарантии застройщикам на завершение строительства жилого дома, контроль за ходом строительства объекта через инжиниринговую компанию, завершение строительства объекта и передача долей дольщикам при наступлении гарантийного случая.

В целом, для получения разрешения на привлечение денег дольщиков застройщик и уполномоченная компания направляет в акимат заявление о выдаче разрешения на привлечение денег дольщиков по форме, согласно правилам, а также копии документов, подтверждающих соответствие требованиям.

Разрешение на привлечение денег дольщиков выдается акиматами, на весь период строительства жилого дома до ввода его в эксплуатацию.По итогам рассмотрения документов, акимат в течение 10 рабочих дней с момента их получения выдает застройщику разрешение на привлечение денег дольщиков либо направляет письменный мотивированный отказ в выдаче разрешения. Если застройщик не соответствует нескольким требованиям закона, акимат отказывает в выдаче разрешения.

В свою очередь, застройщик может повторно подать заявление на выдачу разрешения после устранения замечаний, указанных в мотивированном отказе, или обжаловать его в судебном порядке.

В рамках реализации госпрограммы «Нурлыжер», постановлением акимата Нур-Султана создана уполномоченная организация ТОО«Елордақұрылыскомпаниясы», а также утверждён «Порядок финансирования завершения проблемных объектов», подтвердили в пресс-службе МИИР РК. В 2018 году на завершение проблемных объектов из республиканского бюджета было выделено 40 млрд тенге. Деньги были выделены на условиях платности, срочности и возвратности. Возврат средств предусмотрен за счет свободных площадей и/или от реализации активов.

Оставить комментарий

*