В Кыргызстане оперативники задержали активного лидера экстремистов


При задержании он оказал активное физическое сопротивление, сообщает портал Мой город.

Службой по противодействию экстремизму и незаконной миграции МВД Кыргызской Республики был задержан активный лидер РЭО «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» по Жалал-Абадской, Чуйской области и Бишкека 41-летний М.М., уроженец Жалал-Абадской области, который находился в розыске с ноября 2018 года за совершение преступления предусмотренного статьей 299-2 ч.1 (Приобретение, изготовление, хранение, распространение, перевозка и пересылка экстремистских материалов, а также умышленное использование символики или атрибутики экстремистских организаций) УК Кыргызской Республики в старой редакции, рассказали в пресс-службе ведомства.
Во время задержания гр. М.М., оказал активное физическое сопротивление. Оперативными сотрудниками был доставлен в Следственную службу УВД Ленинского района Бишкека. Было изъято большое количество литературы и электронных носителей с материалами запрещенной религиозной организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами». Изъятая литература и другие материалы в качестве вещественных доказательств переданы в следственные органы, назначена необходимая судебно-теологическая экспертиза. Задержанный водворен в ИВС ГУВД столицы Кыргызстана.
По предварительным данным гр.М.М., скрываясь от правоохранительных органов, активно осуществлял экстремистскую деятельность РЭО «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» на территории Жалал-Абадской, Чуйской области и Бишкека, при этом занимался вербовкой граждан из числа социально уязвимых слоев населения, а также систематически посещал собрания лидеров экстремистского подполья, где обсуждались дальнейшие планы по распространению экстремистской идеологии на территории республики.
Ленинским районным судом Бишкека в отношении М.М. избрана мера пресечения в виде ареста содержанием в СИЗО-1 сроком на один месяц.
В настоящее время проводятся необходимые специальные следственные действия.

Оставить комментарий

*