В 5 раз снизилась задолженность по зарплате в Казахстане


Ухудшения

В 5 раз снизилась задолженность по заработной плате за 2014 год в Республике Казахстан, сообщает портал Mygorod.kz

 

В центральном офисе оператора Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения прошло совещание, на котором присутствовали заместитель Премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев и министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

 

Во время своего выступления министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова сообщила, что за прошедший год уровень задолженности по заработной плате в Республике Казахстан снизился в 5 раз.

 

Так, на начало 2014 года общий уровень задолженности по заработной плате в стране составлял более 737 миллионов тенге. К декабрю 2014 года этот показатель снизился в 5 раз и составил 140 миллионов тенге. Таким образом, 1558 служащих страны до сих пор ожидают выплат заработной платы.

 

Также по сравнению с предыдущим годом в РК значительно снизился показатель трудовых конфликтов. Если в 2013 году было зарегистрировано 26 конфликтов, то в 2014 году их количество составило 12.

 

К сожалению, в текущем году значительно возрос уровень производственного травматизма и увеличилось количество нарушений и несоблюдений правил техники безопасности и охраны труда. Так, за текущий год 301 несчастный случай трудового травматизма закончился летальным исходом.

 

Для улучшения ситуации Министерство здравоохранения и социального развития предложило разработать Комплексный план для создания системы управления рисками на производстве, предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Оставить комментарий

*