В СКО проведены рейды по профилактике несчастных случаев на воде.


Целью рейдов стала профилактика несчастных случаев на водных объектах и предупреждение, выявление и пресечение нарушений административного законодательства в сфере соблюдения режимных требований в водоохранной зоне, а также обеспечения чистоты и порядка, правил противопожарной безопасности на территории водоохранной зоны, сообщает портал Мой город.

Рейд проводился по периметру озера Пёстрое. В ходе проведенных мероприятий составлено 2 предупреждения по статье 364 (купание в запрещённом месте) Кодекса РК «Об административных правонарушениях». Со всеми, находящимися на берегу озера гражданами, проведена разъяснительная работа о запрете купания в необорудованных для купания местах и соблюдению правил безопасности при отдыхе на водных объектах. Спасатели рассказывали основные причины гибели людей на воде, среди которых лидируют купание в нетрезвом виде, купание в неустановленных местах, оставление детей у воды без присмотра взрослых. Спасателями роздано более 70 памяток по соблюдению правил безопасности на воде. К тому же, в ходе проведения рейда, не допущен въезд в прибрежную зону более 10 единиц транспорта.

Аналогичный рейд проведен спасателями оперативно-спасательного отряда ГУ «СП и АСР» совместно с сотрудниками инспекции транспортного контроля и прокуратуры, 5 июля 2019 года. Основная цель рейда — обеспечение безопасности на водных объектах. На сегодняшний день на водоемах области погибло 11 человек. Причём четверо из них, съехали в воду и утонули, находясь в автомобилях. Сегодня, к большому сожалению, не все отдыхающие выбирают для купания безопасные места. Многие выезжают купаться на непредназначенные для этого места, поэтому отдых у воды порой заканчивается трагично.

В ходе рейда по акватории реки Ишим было выписано 2 протокола по статье 582 часть 5 (использование плавательных средств без индивидуальных спасательных средств) Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». Подобное нарушение влечёт наложение административного штрафа в размере пяти месячных расчетных показателей.

Рейдовые мероприятия по предупреждению гибели людей на воде продолжатся, и будет вестись до окончания купального сезона. Помните, соблюдение правил безопасного поведения поможет избежать трагедии на воде! В случае возникновения происшествия на водоёмах звоните «101» или «112».

Оставить комментарий

*