Полицейские СКО в ходе модернизации увеличили систему внешнего наблюдения на 139 видеокамер


Полиция Северного Казахстана активно занимается модернизацией своей правоохранительной деятельности, развивая сферу применения высоких технологий, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службе ведомства.

Одним из важных шагов в расширении системы видеонаблюдения стало то, что предприниматели, оснащая свои объекты видеокамерами, обеспечивают дублирование изображения на мониторы стражей порядка. Делается это не только в областном центре, но и в районах.

По итогам полугодия «рекордсменом» по привлечению сторонних камер стал Аккайынский район, где в дежурную часть полиции выведено изображение с 48 камер, установленных предпринимателями и физлицами. Не намного отстают Мамлютский район, там на «дежурку» вывели за 6 месяцев 39 сторонних камер, и район Магжана Жумабаева: 26 сторонних камер в райцентре и 1 в селе Каракога. Здесь, к слову, эта практика продолжается не первый год.

Общее количество видеокамер в ОВД Северо-Казахстанской области на сегодня составляет 1277 единиц. Из них с начала года 17 новых камер установлены за счёт местных бюджетов и подключены 122 камеры сторонних видеорегистраторов, изображение с которых выводится на дежурные части, участковые пункты полиции либо на планшеты участковых инспекторов.

С начала года при помощи видеокамер в области выявлено 8045 административных правонарушений, раскрыто 62 преступления.

В настоящее время подготовлена конкурсная документация для проведения процедуры госзакупок на приобретение 300 планшетов в комплекте с мобильными принтерами, договор на поставку 127 планшетов уже заключён. Это оборудование необходимо для полного перехода на работу с Единым реестром административных производств – информационной системой «ЕРАП», практически сводящей к нулю коррупционные риски при оформлении протоколов на автодорогах. Для подразделений патрульной полиции акиматом СКО выделены средства на приобретение 300 носимых видеорегистраторов.

«Наряду с ориентацией на потребности населения и оптимизацией кадрового состава третьим «китом» модернизации ОВД является внедрение цифровых технологий, которые обеспечивают прозрачность полиции, — подчёркивает начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев. – В первую очередь, это системы видеорегистрации и переход на электронный формат делопроизводства, при котором минимизируется риск фальсификации материалов».

В электронном виде сегодня в СКО оканчивают без малого каждое четвёртое уголовное дело: 1120 из 4836 производств, причём половина – средней тяжести (тогда как на стадии освоения новшества в формате «Е-УД» расследовались лишь наименее тяжкие дела).

«Опыт ведения дел в цифровом формате нужно расширять, — нацелил подчинённых глава полицейского ведомства. – Только высокотехнологичная полиция может соответствовать требованиям времени и достойно противостоять вызовам современности».

Оставить комментарий

*