В Жамбыльской области открыли завод по добыче золота


Золото

Золото

В Жамбыльской области в Кордайском районе на Когадырском руднике открыли новый завод по добыче и переработке золотосодержащей руды мощностью 500 кг золота в год, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

 

Добыча золотосодержащей руды будет проводиться на Когадырском руднике в Кордайском районе Жамбыльской области. Планируется, что открывшийся завод будет производить не менее 500 кг золота в год. В дальнейшем этот показатель планируется повысить в 2 раза.

 

Открытие нового завода по добыче и переработке золотосодержащей руды приурочено к празднованию Дня Независимости РК. Завод построен в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. На торжественном открытии предприятия присутствовал аким Жамбыльской области Карим Кокрекбаев.

 

Строительство нового золотодобывающего завода обошлось в более чем 2 миллиарда тенге. Его проводил ТОО «Central Asia Gold Production». Добывать золотосодержащую руду будет ТОО «Central Asia Gold Corporation».

 

На территории нового завода построены ремонтно-механический цех, 12-километровая линия электропередачи, дробильно-агломерационный комплекс, подстанция мощностью 2 500 кВт.

 

Для организации работы нового золотодобывающего предприятия задействовано местное население. Таким образом, удалось выделить около 150 рабочих мест. Специально для сотрудников нового предприятия построен городок на 100 жителей.

Оставить комментарий

*