Введение утилизационного сбора в Казахстане не повлияет на цены сельхозпродукции


Так уверяют чиновники республиканского Министерства индустрии и инфраструктурного развития, сообщает портал Мой город.

Утилизационный сбор планируется вводить только на вновь произведенные и ввозимые зерноуборочные комбайны и трактора. Данная техника производится на отечественных предприятиях и позволяет предоставить весь спектр необходимого объема для насыщения рынка без удорожания.

«Если мы «насытим» рынок необходимой техникой, то удорожания цен сельхоз продукции не будет. Эта норма не касается сельхоз продукции и продукции растениеводства. Поэтому, введение утильсбора позволит локализовать ранее импортируемые модели техники за счет создания новых и расширения уже действующих производств, снизить их себестоимость, создать полноценную систему утилизации сельхоз техники в стране. Аграриям позволит обновить парк техники за счет выдачи скидочного сертификата и льготного лизинга для приобретения отечественной сельхоз техники, сохранить стоимость отечественной техники за счет мер стимулирования и повысить уровень локализации в рамках соглашения «О промышленной сборке», — сообщил в ходе брифинга в правительстве вице-министр МИИР РК Аманияз Ержанов.

По данным вице-министра, в марте прошлого года НПП «Атамекен» поддержала введение утильсбора на сельскохозяйственную технику после 1 июля 2019 года, при условии выполнения следующих мероприятий:

— отсрочка введения утильсбора на 1 год;

— не вводить утильсбор на технику, которая не производится в Казахстане либо производится в недостаточном количестве;

— не вводить утильсбор на ранее зарегистрированную сельхозтехнику;

— введение субсидирования 25% от стоимости техники (введено в июле 2018 года приказом МСХ РК);

— разработки льготной программы для приобретения техники под низкий процент (введено в июле 2018 года);

— введение программы скидочного сертификата при сдаче на утилизацию старой сельскохозяйственной техники (внесены соответствующие изменения в законодательство, автоматически заработает при введении утилизационного сбора);

— введение обязательств по локализации (соглашения о промышленной сборке сельскохозяйственной техники введены в марте 2019 года).

В реализацию закона, совместным приказом и.о. министра энергетики РК и министра индустрии и инфраструктурного развития РК утверждены правила стимулирования производства самоходной сельскохозяйственной техники. Так, стоимость отечественной техники не увеличится. При этом, в части сельскохозяйственной техники они вступят в силу только после введения утилизационного сбора. Кроме того, в соответствии с указанным приказом предусмотрена программа по стимулированию сдачи на утилизацию, вышедшей из эксплуатации сельскохозяйственной техники, заверили в пресс-службе МИИР.

Старт программы сдачи, вышедшей из эксплуатации сельскохозяйственной техники (СХТ), где взамен старой, сданной на утилизацию будет выдаваться сертификат на скидку при приобретении новой отечественной СХТ, будет дан с введением утильсбора. Номинал скидочного сертификата предлагается установить в размере от 1,5 до 3 млн тенге, при использовании двух сертификатов скидка может составить от 3 до 6 млн тенге, которые можно использовать в качестве первоначального взноса в программе льготного лизинга. Затраты на транспортировку берет на себя Оператор РОП. На сегодняшний день, при сдаче комбайна на металлолом компенсация составляет 300 тыс. тенге и транспортировка осуществляется самостоятельно.

Оставить комментарий

*