В СКО начнется обучение в рамках «Жас кәсіпкер»


Новая программа по обучению самозанятой и безработной молодежи «Жас кәсіпкер» на севере Казахстана заработает 24 июля, анонсирует портал Мой город.

По окончанию курсов молодые люди смогут претендовать на государственные гранты в размере 200 МРП.

Проект «Жас кәсіпкер» направлен на вовлечение молодежи в предпринимательство с ежегодным охватом до 100 тысяч молодых людей по всей стране. Участниками проекта являются молодые предприниматели.

«Для широкого вовлечения молодежи в предпринимательство в рамках проекта «Жас кәсіпкер» государством предлагаются следующие меры поддержки: обучение основам предпринимательства безработной молодежи, предоставление государственных грантов для молодых предпринимателей в рамках Программы «Дорожная карта бизнеса 2020», предоставление кредитов и микрокредитов молодежи, а также предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей. Молодежь может воспользоваться одной или несколькими видами поддержки», — отметил начальник отдела нефинансовой поддержки палаты предпринимателей СКО Рахымбек Зейнуллин.

Для набора на обучение молодежи категории NEET региональная палата предпринимателей 22-23 июля проводит тестирование. По результатам в  Петропавловске и в районах сформируют учебные группы.

«Желающих просим обратиться в филиалы Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области или в центры занятости населения, а также акиматы населенных пунктов. Претенденты заполняют заявление и анкету. При себе необходимо иметь копию удостоверения личности, адресную справку», — пояснил Рахымбек Зейнуллин.

Срок обучения составит не более 25 дней. Участникам программы будет выплачиваться стипендия и при завершении обучения каждый получит сертификат, с помощью которого в дальнейшем можно претендовать на грант и льготное кредитование.

Обучение в рамках проекта «Бастау» также будет продолжено, отметили в пресс-службе Палаты. На сегодняшний день завершилось обучение третьего потока данного курса.

«До конца года перед нами стоит задача обучить 600 человек из числа молодежи, не вовлеченной в обучение и труд. Молодые люди смогут обучится в рамках новой программы «Жас кәсіпкер» и начать свой микробизнес. Для них это отличная возможность обеспечивать себя, семью, родителей. Также, нам дополнительно выделяется финансирование на продолжение курсов «Бастау» для остальной категории безработных и самозанятых граждан. До конца 2019 года по данному направлению мы планируем обучить еще более тысячи североказахстанцев», — рассказал директор Палаты предпринимателей СКО Дархан Калиев.

 

Оставить комментарий

*