Более миллиарда тенге в июне поступило в ФОСМС в Нур-Султане


99,67% перечислили работодатели, сообщает портал Мой город.

С 1 по 30 июня 2019 года столичные работодатели и индивидуальные предприниматели перечислили за обязательное социальное медицинское страхование более 1,109 млрд тенге. Большая часть отчислений поступила от работодателей — 1,105 млрд тенге (99.67%), 3,7 млн тенге (0,33%) — взносы индивидуальных предпринимателей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера.

Общая сумма отчислений и взносов работодателей и индивидуальных предпринимателей за обязательное социальное медицинское страхование поступившая в период с 1 июля 2017 года по 30 июня 2019 года по Нур-Султану составила более 23 млрд тенге. Это 12,4% от общей суммы отчислений и взносов по республике.

Нур-Султан по сумме отчислений стоит на втором месте после Алматы (20,8%), на третьем месте — Карагандинская область (8,2%).

Все поступившие за ОСМС средства хранятся в Национальном банке, с которым заключен договор доверительного управления. В последующем все средства будут направлены на оплату медицинских услуг, оказываемых медицинскими учреждениями Нур-Султана, в рамках ОСМС с 2020 года.

До этого времени НАО «ФСМС» является финансовым оператором по оплате медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП).

Оставить комментарий

*