В Северном Казахстане полицейские призывают к бдительности


Полиция на улицах размещает наглядную агитацию, передает портал Мой город.

С начала года на территории Северо-Казахстанской области зарегистрировано 347 краж сотовых телефонов. Оперативники напоминают о необходимости ответственного отношения к своему имуществу. Бывают случаи, когда граждане сами оставляют свои смартфоны на столиках кафе, или в такси, а спустя несколько дней — обращаются в полицию с заявлениями о кражах. Только бдительное и ответственное отношение к своему телефону, как и к любому другому виду имущества, позволит сократить такие случаи.

В ноябре прошлого года в отдел полиции Аккайынского района обратилась пенсионерка Разия Мурзатаева с заявлением помочь найти утерянный дорогостоящий смартфон. Оперативники опросили, выяснили обстоятельства, а через несколько месяцев вернули хозяйке тот самый гаджет. Разумеется, 73-летняя женщина была очень рада такому финалу. Она даже написала письмо на имя начальника областного департамента полиции полковника полиции Марата Тулебаева, с просьбой выразить благодарность оперуполномоченному отделения криминальной полиции ОП Аккайынского района старшему лейтенанту полиции Арману Айдарбекову за внимательное и добросовестное отношение к службе.

По словам начальника управления криминальной полиции ДП СКО полковника полиции Петра Климова, в рамках Программы МВД РК по противодействию кражам на 2019-2020 годы полицейскими области проводится целый комплекс профилактических мероприятий. Кроме хищений сотовых телефонов в зоне внимания – скотокрадство, квартирные кражи и все остальные виды воровства. Профилактика ведется через все каналы: в городских маршрутных автобусах посредством аудио прокручивают рекомендации о том, как не стать жертвой карманников, в людных местах на LED-экранах транслируется видео с профилактикой имущественных преступлений. Кроме этого, во многих точках города установлены баннеры с призывом быть бдительными, чтобы не стать жертвой воров, специализирующихся на кражах телефонов и велосипедов. Все эти меры, в совокупности с бдительностью самих людей, в перспективе позволят сократить кражи чужого имущества, считают в пресс-службе ведомства.

Оставить комментарий

*