Аким Северо-Казахстанской области призвал сограждан к «анонимкам»


В СКО доходы жителей на 30% ниже, чем по республике, передает портал Мой город.

В областном акимате состоялось заседание, где обсудили вопрос повышения зарплаты в реальном секторе экономики. В СКО доходы жителей на 30% ниже ,чем по республике. Тем не менее, с начала текущего года положительная динамика роста все же заметна. Повышение заработной платы коснулось более 140 тысяч человек, из них — более 48 тысяч — работники бюджетной сферы. За 1 квартал текущего года среднемесячная зарплата увеличилась на 10% и превысил 113 тысяч тенге. Анализ показал, что низкие показатели наблюдаются в АПК, промышленности и строительстве, сообщили в пресс-службе акимата области.

«В строительстве низкие зарплаты. У нас 70% бюджетного строительства, деньги выделяются. Получается, работодатели экономят на стройматериалах и на зарплате. Государство всячески поддерживает бизнес по всем направлениям, но, ситуация оставляет желать лучшего», — сказал аким СКО Кумар Аксакалов.

Аким области призвал североказахстанцев быть активными и информировать местные власти о каких-либо нарушениях трудового договора на предприятиях.

«Мы будем вести мониторинг, проводить опросы. Попрошу работников наших предприятий активно подключаться в эту работу. Информируйте нас о низкой зарплате, о том, что деньги выдают в конвертах. Анонимно информируйте. Такая практика действует во всем мире. Прошу жителей не стоять в стороне, а активно информировать нас», — отметил аким СКО.

Глава региона считает, что на предприятиях слабо ведется работа профсоюзов. Никакого эффекта нет и от подписанных коллективных договоров. Эти и другие вопросы, по словам акима области, теперь детально будут рассматривать на заседании межведомственной комиссии по повышению доходов населения. Создать такие комиссии Кумар Аксакалов поручил акимам районов и Петропавловска.

Оставить комментарий

*