Памятник Шарлю де Голлю открыли в Астане


В Астане состоялось торжественное открытие памятника Шарлю де Голлю, сообщает портал Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу столицы.

 

Торжественное открытие памятника Шарлю де Голлю, французскому генералу, основателю и первому Президенту Пятой Республики состоялось в пятницу 12 октября в столице Республики.

 

На торжественном открытии памятника присутствовали аким города Астаны Адильбек Джаксыбеков и Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Республике Казахстан Франсис Этьен.

 

Памятник высотой более 3 метров выполнен из бронзы. Его автором стал отечественный скульптор Валерий Пирожков. Символично, что расположен монумент на улице имени Шарля де Голля. Также в непосредственной близости от монумента находятся элитные жилые комплексы «Парижский квартал» и «Французский квартал».

 

Во время торжественного открытия памятника выступил глава столицы Адильбек Джаксыбеков. Он сообщил, что возведение памятника известному государственному деятелю Французской Республики является символом крепких и теплых межгосударственных отношений.

 

Также во время своего выступления глава столицы отметил особую важность деятельности Шарля де Голля для становления французской государственности. Адильбек Джаксыбеков отметил, что Французская Республика является важным политическим, гуманитарным и экономическим союзником Республики Казахстан.

Оставить комментарий

*