В Алматы при строительстве нового жилья будут предусматривать на первых этажах помещения под соцобъекты


В наследство от предыдущего акима Алматы Бакытжану Сагинтаеву досталось отсутствие водоснабжения, перебои с электричеством  и волокита с газоснабжением в части районов мегаполиса, сообщает портал Мой город.
В ходе рабочего объезда Б. Сагинтаев ознакомился с социально-экономическим положением Бостандыкского района и посетил ряд объектов социальной инфраструктуры. Акиму района А.Рахимбетову поручено при строительстве жилья предусматривать на первых этажах помещения под социальные объекты. К имеющимся школам необходимо пристраивать дополнительные площади.

Жители микрорайонов Ерменсай, Ремизовка, Актобе, Баганашыл, Нурлытау, Алатау, Кокшокы, Алма-Арасан, Жайлау пожаловались на отсутствие полноценного и качественного водоснабжения, а также перебои с электричеством, волокиту с газоснабжением.

На предстоящем аппаратном совещании аким района должен представить конкретные шаги по решению всех указанных вопросов, беспокоящих жителей.

При осмотре земельного участка напротив ТРЦ «Mega Center Almaty» акиму города доложили, что в Бостандыкском районе имеется 373 неосвоенных земельных участка общей площадью 149,13 га. Владельцам 55 земельных участков выданы предписания о принятии мер по использованию участков по назначению.

В ходе осмотра Центра урбанистики аким Алматы встретился с руководителями строительных организаций города, обсудив вопросы дальнейшего развития отрасли и проблему ветхого жилья, для решения которой важно обеспечить баланс интересов, с учетом мнения жителей.

Здесь же Б.Сагинтаев провел выездное совещание по вопросам развития Алматы. Поставлена задача по развитию сервисной экономики и, прежде всего, сферы услуг в окраинных районах. Городу нужна собственная программа развития бизнеса, основанная на принципе «Город без окраин». Потребуются гранты и доступные кредиты для запуска собственного дела. Решение этих вопросов позволит создать новые рабочие места для алматинцев, уверяют в пресс-службе горадминистрации.

Оставить комментарий

*