«Kazakhmys Energy» и «Арселор Миттал Темиртау» против экологии


Стало известно о  результатах проверок по фактам нарушений экологического законодательства, сообщает портал Мой город. 
Департаментом экологии комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК в соответствии с графиком профилактического контроля на 1 полугодие 2019 года было проведено 20 проверок. По профилактическому контролю были выявлены факты нанесения крупного ущерба окружающей среде следующими предприятиями: 
03.04.2019г. был предъявлен ущерб ТОО «Kazakhmys Energy» Балхашская ТЭЦ на сумму 12 441 417 за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу при эксплуатации источника-004, Котельного цеха БТЭЦ. 
03.04.2019 г. был предъявлен ущерб ТОО «Kazakhmys Energy» Жезказганская ТЭЦ на сумму 5 971 446 за неразрешенные выбросы пыли от работы дробилки ДФМ 14, и сверхнормативные выбросы пыли при проведении бульдозерных работ на угольном складе топливно-транспортного цеха ЖТЭЦ.
03.05.2019 г. был предъявлен ущерб АО «Арселор Миттал Темиртау» шахта Саранская на сумму 240 847 465 за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду от сжигания угля в топках котло-агрегатов, при погрузке угля в железнодорожные вагоны (прямоточная) и превышение нормативов при сбросе смешанных вод сбрасываемых после очистки в реку Сокыр.

17.05.2019г. был предъявлен ущерб АО «Арселор Миттал Темиртау» Обогатительная фабрика «Восточная» на сумму 2 799 222 тенге за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в цехе сушки (сушка №3), и неразрешенные выбросы при выгрузке и хранении промпродукта на территории промплощадки.
18.06.2019 г. был предъявлен ущерб ТОО «Bapy Mining» на сумму 4 859 724 за сверхнормативные эмиссии выбросов при работах с концентратом, и превышение установленных нормативов концентраций при сбросе карьерных вод на рельеф местности.
18.06.2019г. был предъявлен ущерб представительству «Оркен-Кентобе» ТОО «Оркен» на сумму 13 648 569 за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу аспирационных систем ДОФ КСМС, КМД, КСД, КД С-125, от склада готовой продукции и от склада сырой руды.
Все вышеуказанные нарушения были пресечены.

Департамент экологии по Карагандинской области комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК провел проверку АО «АрселорМиттал Темиртау» по факту загрязнения Самаркандского водохранилища. Поводом для проверки послужила публикация в социальной сети «Facebook». 
Сотрудниками департамента был осуществлен выезд и обследование участков, указанных в видео-обращении, а также были отобраны пробы сбросной воды с пруда-охладителя в Самаркандское водохранилище (ВПУ).
По результатам анализов, проведенным отделом лабораторно — аналитического контроля департамента экологии по Карагандинской области, выявлено превышение нормативов концентрации с водопропускного узла (ВПУ) в Самаркандское водохранилище по взвешенным веществам в 1,1 раз, по азоту аммонийному в 1,5 раз, по нитритам в 2,5 раз, по железу общему в 1,1 раз. 
За нарушение данных требований законодательства вынесен протокол об административном правонарушении по ст.69 Экологического Кодекса РК, ст.328 КРКобАП. Для устранения выявленных нарушений, выдано предписание.
На сегодняшний день административный штраф и ущерб взысканы. Нарушение устранено.

Оставить комментарий

*